Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Калифорнийским гурманам запретили есть акульи плавники

Губернатор Калифорнии подписал законопроект, запрещающий торговлю и хранение акульих плавников. Нарушителям грозит не только административный штраф, но и уголовное наказание.

7 октября Джерри Браун, губернатор штата Калифорния, расстроил тысячи калифорнийских гурманов: он подписал законопроект, вводящий запрет на торговлю и хранение акульими плавниками. Официально документ вступит в силу с 1 января 2013 года. Акульи плавники в основном используются в заведениях питания, по большей части – в азиатской кухне, самое популярное блюдо – это деликатесный суп из плавников этого хищника. Как ни странно в Калифорнии спрос на блюда с этим ингредиентом очень высок, и уступает разве что азиатским странам, где акульи плавники традиционно считаются целебными.

Защитники животных уже не раз требовали запрета «жестокого бизнеса»: в большинстве случаев рыбаки вылавливают акулу только ради плавников, отрезав которые, выбрасывают еще живую рыбу обратно в океан. Более того, этот промысел может нарушить формировавшуюся веками экосистему Тихого океана: популярность азиатских деликатесов растет, такими темпами рыбаки полностью истребят акул в тихоокеанских водах США, уверяют экологи. «Эта практика не только жестока, но и вредна для нашей окружающей среды и промыслового рыболовства. Я подписал этот законопроект в интересах грядущих поколений», - заявил губернатор Джерри Браун.

2011-10-11

  ........
 

реклама

похожие статьи

Известный китайский баскетболист призвал соотечественников не есть суп мз акул

Известный китайский баскетболист Яо Мин обратился к соотечественникам с призывом прекратить традицию поедания супа из плавников акул. Он утверждает, что за последние десять лет популяция этих рыб умен

К Олимпиаде Китай может исключить из меню блюда из плавников акулы

Как передает агентство Синьхуа, с подобным предложением выступил депутат Всекитайского собрания народных представителей Сюй Чжихун. Подавая акульи плавники иностранным гостям во время Олимпиады, можно

Сингапурские молодожены уничтожают акул

Резкое увеличение количества браков в Сингапуре приводит к истреблению популяции акул в этом районе.


Голосование