Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Американцы создали самую большую в мире шоколадную пирамиду

Американские кондитеры изготовили самую большую шоколадную скульптуру в мире в виде точной копии пирамиды древних Майя.

Великая пирамида была создана мастерами компании Qzina Specialty Foods из 8300 кг шоколада для Книги рекордов Гиннесса.

Мастера изготовили уменьшенную копию знаменитой пирамиды Кукулькана в Мексике - храма индейцев майя, которые были одними из первооткрывателей шоколада.

Именно индейцы этого племени начали выращивать деревья какао, изучив всего его полезные свойства. В культуре Майя шоколаду поклонялись и воспринимали его как пищу богов.

Кулинар-декоратор Stephane Treand и повар-кондитер Francois Mellet решили отдать дань почтения Майя за их вклад в жизнь сладкоежек со всего мира и запечатлеть известнейший храм.

Чудо кондитерской мысли, на создание которого мастерам потребовалось около 400 часов, достигает двух метров в высоту, а длина и ширина основания - по три метра.

Восьмитонная мечта сладкоежек будет выставлена на всеобщее обозрение в офисе создавшей ее компании до 21 декабря 2012 года - дня, когда, согласно некоторым толкованиям календаря майя, наступит конец света.

Предыдущий рекорд «шоколадного зодчества», зафиксированный в книге рекордов Гиннесса, был установлен в Италии в 2010 году - шоколадный Миланский собор весил чуть меньше 5 тонн.

2012-05-24
источник: http://gazetaslovo.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Темный шоколад предотвращает появление морщин

Для этого достаточно ежедневно употреблять несколько квадратиков шоколада. Однако подходит лишь шоколад с большим содержанием флаванола – антиоксиданта из какао-бобов.

Шоколадные батончики Snickers и Twix исчезнут с прилавков

Компания Mars Inc, которая занимается производством батончиков Snickers и Twix, прекратит продажу шоколадных продуктов, содержащих более 250 калорий.

Самое дорогое в мире шоколадное яйцо

Символ Пасхи может стать не только настоящим произведением ювелирного искусства, как это было с творениями Фаберже, но и кулинарным шедевром.

В Аргентине изготовили рекордное пасхальное шоколадное яйцо

Кондитеры курортного аргентинского города Сан-Карлос-де-Барилоче создали на Пасху, которую католики праздновали 8 апреля, наибольшее в мире шоколадное яйцо.


Голосование