Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ученые изобрели диетически полезную пиццу

Диетолог и бизнесмен из Шотландии утверждают, что им "впервые удалось создать диетически сбалансированную пиццу".

По их словам, их пицца содержит 30% необходимой взрослому ежедневной нормы калорий, белков, углеводов, витаминов и минералов.

"Диетически сбалансированную пиццу" разработали диетолог Майкл Лин из университета Глазго и бизнесмен Донни Маклин.

По словам профессора Лина, анализ продаваемых в супермаркетах популярных полуфабрикатов и готовых блюд говорит о том, что их питательные свойства далеки от совершенства.

В этих продуктах может содержаться больше суточной нормы соли и насыщенных жиров, в то же время необходимые организму питательные вещества почти полностью отсутствуют.

"Судя по всему, никто об этом даже не задумывается. Вот почему этим попытались заняться мы с Донни", - говорит Майкл Лин.

Первое, что сделали шотландцы - добавили в пиццу водоросли, которые уже кое-где используются при выпечке дорогих и необычных сортов хлеба.

"Таким образом мы нашли способ уменьшить содержание соли. Натрия в водорослях - 3,5%, в сравнении с 40%, содержащимися в соли. Кроме того, в составе водорослей присутствуют йод, витамин В12… Да и аромат просто потрясающий", - рассказывает Донни Маклин.

На очереди "фиш-энд-чипс"

Чтобы увеличить содержание витамина С, к томатной основе создатели добавили перец.

Кроме того, как утверждают диетолог и бизнесмен, каждая разработанная ими пицца содержит в необходимых количествах магний, калий, соли фолиевой кислоты и витамин А.

"Рекомендации известны: 20% питательных веществ и калорий мы поглощаем на завтрак, 30% - в обед, еще 30% - на ужин, и оставшиеся 20% приходится на закуски", - поясняет Маклин.

"Мы рассматривали пиццу в качестве блюда, подаваемого к обеду или ужину. Таким образом, каждая наша пицца - это полноценная трапеза, со всеми необходимыми питательными веществами, и их как раз 30% дневного рациона", - добавляет бизнесмен.

Согласно данным центра рыночных исследований Mintel, пиццу покупают семеро из десяти взрослых жителей Британии.

По прогнозам, к 2016 году объемы продажи пиццы в стране превысят полтора миллиарда долларов.

Одна из крупнейших британских сетей супермаркетов, по словам Лина и Маклина, уже готова закупать созданную ими "диетически сбалансированную пиццу".

Новинка будет продаваться в замороженном виде, поскольку, как утверждают разработчики, только таким образом можно сохранить в пицце максимум питательных веществ.

Лин и Маклин тем временем не собираются останавливаться на достигнутом: в их планах "диетически сбалансировать" такие популярные в Британии блюда, как карри и "фиш-энд-чипс" (обжаренное в кляре филе рыбы с жареной картошкой).

2012-07-04
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Пиццу хотят сделать памятником человечества

Граждане Италии призвали Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры внести традиционную неаполитанскую пиццу в список нематериальных объектов всемирного культурного насле

Пиццу Барака Обамы можно попробовать в Вашингтоне

В Вашингтоне (США) открылась сеть Pi, которая продает любимую пиццу президента Барака Обамы.

Конгресс США признал пиццу овощем

Из меню школьников предлагали исключить картофель фри и снять с пиццы статус овощного продукта.

Двадцатиметровую пиццу испекли в Латвии

Студенты факультета пищевых технологий Латвийского сельскохозяйственного университета в городе Елгава испекли пиццу площадью 20,9 квадратных метров,


Голосование