Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Италии готовится к открытию первый в мире музей мороженого

До открытия первого в мире музея, посвященного истории, рецептуре и культуре потребления мороженого, осталось два дня. Открытие запланировано на четверг, 27-е сентября.

Музей находится в местечке Анзола-Эмилия, расположенном неподалеку от Болоньи. Инициатива его создания принадлежит итальянскому производителю мороженого «Карпиджани». Как сообщает Viaggiare.net, открытие музея будет сопровождаться серией экскурсий и дегустаций. Также в знаменательный для музея день здесь планируется провести мастер-классы для детей.

История мороженого разделена музеем на пять основных этапов:

• предпосылки появления мороженого (XII тыс. до н.э. - XIII в. н.э.);

• мороженое и зарождение профессии мороженщика (XVI – XVIII вв.);

• рост популярности мороженого и распространение лакомства по всему миру (XIX – XX вв.);

• появление новых технологий приготовления мороженого (1900-1950 гг.);

• объединение итальянских мороженщиков: мороженое становится одним из ведущих продуктов итальянских производителей (1950-1985).

Отдельное внимание в музее уделяется методам приготовления и рецептам мороженого. Здесь можно познакомиться как со старейшими способами приготовления сорбета посредством заморозки с помощью льда и соли, так и применением современных пастеризаторов и эмульгаторов.

Кроме того, в музее воссоздана лаборатория по приготовлению мороженого, где представлены рабочие инструменты мороженщиков. В лаборатории посетители смогут собственноручно приготовить мороженое по историческим рецептам. Лакомство, получившееся в результате, можно будет сравнить с тем, что именуется мороженым сегодня.

2012-09-25
источник: http://www.destinations.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Мороженое - мощный антидепрессант

Регулярное употребление мороженого может стать эффективным способом лечения от плохого настроения и подавленности.

Украинцам все меньше нравится мороженое

Интерес к пломбиру падает. Производители обвиняют конечных продавцов.

Употребление мороженого может сформировать зависимость

Употребление мороженого приводит к формированию зависимости у подростков, сообщает The Daily Telegraph. К такому выводу пришли Кайл Бергер и Эрик Стайс из Орегонского исследовательского института в Юд

Гигантское мороженое

Согласно "Daily Mail", 4 метра десерта содержали наполнитель, который застывал месяц, а верхушка мороженого украшалась клубничным соусом через катапульту.


Голосование