Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Необычная кулинарная книга расскажет, чем нужно питаться, чтобы не потерять зрение

Офтальмолог доктор Кеннет Фонг Чонг Сян и диетолог Гу Чуй Хонг написали книгу о «пище для глаз», которая посвящена основным офтальмологическим болезням и тому, как пища может помочь снизит риск слепоты.

По факту новый проект - это кулинарная книга, которая содержит 50 рецептов различны блюд для завтрака и ужина, а также рецепты десертов. Автор всех рецептов – Гу. Каждый рецепт был опробован авторами книги, которых к тому же связывают брачные узы, дома.

Доктор Кеннет Фонг Чонг Сян достаточно часто сталкивался с тем, что пациентов интересует, какие продукты полезны для глаз при наличии конкретных «глазных» диагнозов. Это и легло в основу идеи создания книги. Все представленные рецепты понятны и просты в исполнении, правда, все они относятся к азиатской кухне. Известно, что выручка, полученная от продажи книги «Пища для глаз» будет направлена в Национальный совет слепых Малайзии.

Стоит отметить, что российские офтальмологи рекомендуют не забывать о рационе, поскольку витамины, которые организм получает из продуктов питания, являются критически важными для глаз. Особое внимание необходимо обратить на витамины А и С, отвечающие за тонус клеток, а также за группу витаминов В, которые питают нервную ткань, расслабляют глаза и помогают клеткам потреблять кислород, а также де на калий, отвечающий за качество зрения. Все необходимые витамины можно найти в сухофруктах, овощах, ягодах, орехах, морепродуктах, цельном зерне и меде.

2012-09-13
источник: http://www.ecobyt.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Употребление красного вина может остановить ухудшение зрения

Новейшее исследование американских учёных доказало: регулярное употребление красного вина может остановить уже начавшееся ухудшение зрения, а также предотвратить его развитие в старости.

Черный хлеб и гречка сохранят зрение до старости

Ученые сельскохозяйственной исследовательской службы лаборатории питания и зрения при Университете Тафтс в Бостоне проанализировали рацион более 4 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 55 до 80 лет.

Еженедельная порция рыбы уменьшает риск глазного заболевания

У пожилых людей, которые едят жирную рыбу как минимум раз в неделю, снижен риск заболеть серьезной глазной болезнью, которая ведет к потере зрения - дегенерацией желтого пятна.

Шафран способен стабилизировать зрение

Австралийские ученые провели исследование с участием людей, которые жаловались на ухудшение зрения. Первая группа добровольцев на протяжении 3 месяцев принимала таблетки с экстрактом шафрана, а следую


Голосование