Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Отметили день граненого стакана

11 сентября в далёком 1943 году на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный был выпущен первый советский граненый стакан. Из-за своей прочности и гладкого кольца, которое обрамляет край стакана, его было удобно мыть в посудомоечных машинах того времени. Благодаря этому посуда надолго прописалась в столовых, а также в кухнях советских граждан. Но время неумолимо, и в современных квартирах такой стакан уже утратил свою популярность.

Сегодня граненый стакан стал символом лиц, злоупотребляющих алкоголем, а день граненого стакана — универсальным поводом выпить. Однако те курганцы, которые имеют в своем обиходе раритетную ёмкость, приспособились использовать его и в исключительно мирных целях. Кто-то измеряет им сыпучие продукты, а кто-то использует вместо вазы.

65 миллиметров в диаметре и 90 в высоту — таковы размеры стандартного граненого стакана. Количество граней — 16 — совпадает с количеством республик, входивших в состав СССР. Случайность это или нет — история умалчивает.

2013-09-13
источник: http://moi-goda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Chrysler изобрел подстаканники с подогревом

Новый седан Chrysler Sebring, мировая премьера которого состоялась вчера, первым получил простое и остроумное устройство – подстаканник с функцией подогрева и охлаждения.

Стакан, который сам заваривает кофе

Американская компания JavaVoo в ближайшие месяцы собирается выпустить новинку: герметичный стаканчик для заваривания кофе.

Инновации вокруг одноразового стакана

Дизайнер Чун-Чуа Хсу (Chun-Chia Hsu) разработала необычную защитную манжету, по виду чем-то напоминающую формочку для кекса без донышка, которая может применяться для одноразовых стаканов как с горячи

Британских пьянчуг вооружат небьющимися стаканами

Власти Британии озабочены вакханалией пьяного насилия в барах, которое зачастую приводит в тяжелым ранениям и убийствам.


Голосование