Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Электрод на языке позволит почувствовать на вкус виртуальную еду

Те, кто любит смотреть аниме, знают, наверняка, серию Sword Art Online, в которой речь идет о заядлых геймерах. Геймеры все свое время проводят в виртуальном мире, в котором они либо сражаются с монстрами, либо едят. Хотели бы и вы попробовать поесть в виртуальном мире? Надев шлем виртуальной реальности Oculus Rift, и не только взаимодействовать с едой, но и пробовать ее? Новый электрод, разработанный учеными из Национального университета в Сингапуре, может позволить сделать это.

Этот электрод, если расположить его на языке, может имитировать все четыре вида вкусовых ощущений: будь-то соленая, кислая, сладкая или горькая пища. Работает электрод от вырабатывания сигналов, которые меняют температуру и электрический ток, после прикосновения к кончику языка. Полупроводник контролирует процесс, позволяя электродам быстро нагреваться и охлаждаться. Также это полностью безопасно, хотя и пока довольно неудобное. Но в будущем ученые хотят уменьшить данный электрод и сделать его более комфортным.

Помимо игровых приложений, такой девайс может также позволить пробовать блюда во время просмотра кулинарных передач. Представьте, что вы смотрите какое-нибудь такое шоу и можете попробовать блюдо, прежде чем приготовить его. Электрод еще может быть использован для симуляции вкуса сладостей для диабетиков. Мало того, та же команда разработчиков создает отдельно цифровой леденец: море сладостей без сахара. Такой себе диетический обман.

Конечно, создателям надо учитывать и тот факт, что вкусовые рецепторы – это еще не все. Также запах и структура играют немаловажную роль. Но ученые над этим работают, потому будем надеяться, что ждать осталось недолго.

2013-12-03
источник: http://www.nanonewsnet.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Японцы будут чистить картофель лазерным лучом

Японские ученые и инженеры разработали технологию, которая позволит в десятки раз снизить количество городского мусора. Овощные и фруктовые очистки могут полностью исчезнуть, если на кухнях вместо нож

Плеер-"фасолинка" Sony Walkman Bean

В начале ноября компания Sony представит российским потребителям новый MP3 флэш-плеер - Walkman "Bean" или просто "Фасолинка".

Интеллектуальная ложка пробует пищу на вкус

Ложка старается передать владельцу всевозможную информацию о любой пище, с которой она соприкасается, и предложить улучшить готовящиеся блюда.

Ресторан будущего в Германии: вместо официантов - техника

На окраине Нюрнберга открылся ресторан, который порадует посетителей, не любящих оставлять чаевые. В нем вообще нет официантов, но притом нет и самообслуживания.


Голосование