Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Чебоксарах проходит фестиваль чувашской национальной кухни

В Чебоксарах в эти дни проходит Фестиваль национальной кухни. В нем вызвались участвовать больше двадцати предприятий общепита. Вспомнить старые традиции приготовления блюд, раскрыть семейные рецепты готовы все, кто считает чувашскую кухню частью национальной культуры. Почему наша кухня считается диетической и полезной, узнала Татьяна Иванова.

Чувашская национальная кухня — прежде всего крестьянская. Но на стол наши предки подавали не все, что вырастили и приготовили. Яйца, масло, сметану, лучшие куски мяса продавали. А себе на прокорм — что оставалось. В основном продукты из обезжиренного молока — творог, айран, турах, кстати, это основа диетического питания. А еще — субпродукты. Самое известное из них блюдо чувашской кухни — какай шурпи. В ароматной похлебке нет ничего жареного, острого, копченого. Диетологи признали ее полезной для пищеварения. Многие уже забыли вкус и даже названия таких блюд, как тултармыш, пюремечи, шартан настоящий, из баранины. Участники Фестиваля вспомнили все прежнее изобилие чувашской кухни.

- Щюрме — это легкие, рубец, печень, все обрабатывается, вытягивается в длинную полоску а потом скручивается в колбаску, - рассказала работник Комбината питания №1 Наталья Мишина.

Многие рецепты помнятся с детства, то, что готовили когда-то наши бабушки.

- Я пробую блюда, вспоминаю, как она готовила. Вот квас она всегда сама делала. Мы пробовали пироги с солеными огурцами — она тоже их пекла. Сейчас этого нет в продаже, но это замечательные блюда, они отражают наш менталитет, и должны присутствовать, - говорит заместитель главы администрации по экономическому развитию, г.Чебоксары Максим Семенов.

Гости республики ценят национальные блюда их за необычный вкус и питательность. А высокие стандарты подачи блюд, которые сейчас осваивают все уважающие себя повара и рестораторы, ставят кухню республики в один ряд с традиционными кухнями мира. Тем более что у чувашской есть преимущество.

- Она самая здоровая, в ней нет жареных и других вредных компонентов, а есть именно то, что позволяет чувашской нации быть сильной, крепкой. Главное — хорошее питание и человек будет здоров! – говорит заместитель главы г.Чебоксары Ирина Клементьева.

Победителей Фестиваля чувашской кухни определят в День Республики, 24 июня. И отныне многие наши забытые национальные яства займут почетное место в меню городских ресторанов и кафе.

2014-06-19
источник: http://cheboksary.rfn.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Фестиваль кулинарного искусства «Гостеприимная Чувашия»

0-21 мая в г. Чебоксары пройдет Межрегиональный фестиваль кулинарного искусства «Гостеприимная Чувашия».

Кулинарный конкурс среди чиновников.

На состоявшейся 16 июля IV спартакиаде работников органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики прошел конкурс кулинарного искусства.

В Чувашии прошел фестиваль капусты

На фестивале капусты участники показали, какой урожай получили в этом году, какие блюда можно приготовить из капусты, представили тематические поделки и показали свое мастерство по шинкованию этого ов

Впервые в Балакове пройдет фестиваль клубники

11 июня 2014 года на площадке перед Дворцом культуры будет проходить первый балаковский Фестиваль клубники.


Голосование