Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Нижнем Новгороде прошел праздник каши

Своими коронными блюдами угощали представители разных национальностей. Там можно было попробовать шашлык, плов, вареники, но главным пунктом в меню значилась каша.

Каких только кулинарных изысков здесь не увидеть! А самое приятное - все можно попробовать совершенно бесплатно! Таджикские, узбекские, армянские, еврейские национальные блюда. Один из самых богатых столов - татарская кухня. Здесь и всевозможные сладости и мясные блюда и чай, привезенный специально из Казани.

Зиля ханум Ахмадуллина, заместитель председателя региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области: «Если честно, мы вчера весь день закупались, практически всю ночь выпекали, готовили...»

А по-соседству красуются украинские вареники, дранники и колбаски. Для нижегородцев это не экзотика, но все же внимание привлекает большая бутылка с незнакомой надписью «УЗВАР».

Людмила Сидоренко, председатель Нижегородского отделения «Общества украинской культуры Джерело»: «Мы также сегодня будем поить наших гостей узваром. Это национальный украинский напиток, он готовится из сухофруктов. Это компот, безалкогольный напиток...»

На этом празднике живота есть и экземпляры, что называется, покруче. Из выращенных на своих же грядках овощей оказывается можно смастерить практически музейную экспозицию. Покуситься на такую красоту и съесть хоть один овощной цветочек, наверное, не рискнет никто.

Зоя Картавина, участница фестиваля: «Покушаются, если ребеночку дашь редисочку, он ее с удовольствием съест. - То есть это все можно будет съесть? - Да!»

А в рейтинге самого большого блюда однозначный победитель - таджикский плов. Он, кстати, пользуется особой популярностью у гостей праздника.

Жанна Гладкова, гостья фестиваля: «Во-первых, я не умею его готовить, мне хочется научится готовить плов, и вот эти люди умеют...»

Жанне Гладковой повезло, она урвала тарелочку плова до официального старта праздника. А вот теперь, когда можно смело налетать на угощения - к столам не протолкнуться. Хотя у некоторых есть свои проверенные методы.

Раиса Погодина, гостья фестиваля: «Я сразу руку протянула - дали на тарелочки все. Главное - руку протянуть, и все нормально будет....»

Елена Фролова, корреспондент: «И все же главный герой на этом празднике - русское национальное блюдо, каши. Они здесь представлены в трех видах...»

Это, казалось бы, незатейливое блюдо пользуется спросом не только у взрослых, но и как ни странно у детей.

Егор Серяев, участник фестиваля: «Потому что я не разу не ел кашу с курагой....»

Эти гостеприимные кулинары в национальных костюмах как признаются сами двое суток и днем ночью готовили свои угощения для гостей праздника. Сыты и довольны остались все.

Елена Фролова, Василий Низов, «ОбъективНО». ННТВ.

2014-08-05
источник: http://nntv.tv/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ученые составили завтрак, помогающий худеть

Одна известная английская пословица говорит: завтрак съешь сам, обед подели с другом и ужин отдай врагу. Поэтому можно смело сказать, что завтрак - важнейшая часть дня. То, чем позавтракал утром, влия

Идеальный завтрак должен состоять из каши и омлета

Британские ученые провели исследование, в ходе которого вывели формулу идеального завтрака для современного человека, ведущего активный образ жизни. Как оказалось, для того, чтобы целый день быть бодр

Гостей Бразилии познакомят с национальным алкогольным напитком

На востоке Бразилии разработан авторский экскурсионный 'Маршрут кашасы' - местного крепкого алкогольного напитка из сока сахарного тростника.

Первый кулинарный конкурс «Семейная каша»

12 января отдел образования и катехизации Нижегородской епархии провел первый кулинарный конкурс «Семейная каша». Мероприятие прошло на базе средней общеобразовательной №4 города Бор.


Голосование