Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Шахматово сварили любимое варенье Александра Блока

В Солнечногорском районе в музее-усадьбе знаменитого поэта Серебряного века прошел литературно-фольклорный праздник Осенины. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Александр Блок так писал о Шахматово: «Угол рая неподалеку от Москвы». Здесь на традиционном «празднике урожая и осени» в минувшие выходные собрались поклонники таланта русского поэта со всего Подмосковья.

Водить хороводы, петь и танцевать в эту субботу разрешалось всем, кто приехал в усадьбу. Из-за того Осенины в Шамхатово выдались шумными, веселыми и самобытными. Пока на главной площадке праздника не стихали народные песни, под сенью вековых усадебных лип команда журналистов «Российской газеты» варила Блоковское варенье. Точь-в-точь как это делала бабушка поэта Елизавета Бекетова в XIX веке. Присоединиться к процессу на любом его этапе смог каждый желающий.

Старинным рецептом варенья журналисты поделились с Александром Якуниным, который приехал на праздник не с пустыми руками. Юных посетителей усадьбы глава района угостил тортом и вместе с ними поучаствовал в процессе приготовления сливового варенья из книги рецептов Блока.

«Проект «Литературное варенье» посвящен Году Литературы и 25-летию «Российской газеты», — сказала координатор проекта Светлана Колесникова. — Варка варенья в усадьбе Шахматово была не просто кулинарным процессом. Это было целое «артистическое действо», и все домочадцы с упоением за ним наблюдали».

2015-09-22

  ........
 

реклама

похожие статьи

Международный фестиваль варенья пройдёт в Москве

Международный фестиваль варенья пройдёт в столице с 8 по 17 августа, который охватит весь центр города. Площадки появятся на Арбате, площади Революци...

В Москве открылся фестиваль варенья

В течение 10 дней на улицах столицы будут торговать вареньем и другими сладостями, гостей ждут игры, квесты и мастер-классы от поваров из разных стран.

«Фестиваль варенья» состоится в Москве с 13 по 23 августа

С 13 по 23 августа в Москве пройдет «Фестиваль варенья». Как сообщили в столичной мэрии, в этом году фестиваль состоится на 22 площадках, однако 9 из этих площадок разместятся по округам столицы.

Под Смоленском сварили литературное варенье

Музей-заповедник «Теремок» во Фленово стал участником крупного федерального проекта «Литературное варенье», который приурочен к празднованию Года литературы в России.


Голосование