Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Названы самые «толстые» и «стройные» регионы России

Специалисты из НИИ питания провели исследование и выяснили, жители каких регионов страдают ожирением, а кто может похвастаться стройной фигурой. Ученые установили, что каждый пятый россиянин сталкивается с проблемой лишнего веса, пишет газета «Известия».

Руководитель НИИ, главный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян подчеркнул, что 60% мужчин и 50% женщин старше 30 лет страдают от лишнего веса. В целом же порядка 26% имеют избыточную массу тела.

Стоит отметить, что ученые указывают на то, что число граждан с лишним весом продолжает расти. Так, в 2005 году их доля составляла 23%, в 2012 году - 25,3%.

Специалисты также выявили тенденцию: чаще тучные люди встречаются в западных регионах страны и на Урале. Однако чем дальше на восток, тем люди становятся стройнее.

Так, самыми «толстыми» регионами стали Калужская (33%), Московская (30%) и Нижегородская (28%) области. Своей фигурой могут похвастаться жители Удмуртии (12% - с ожирением), Оренбургской и Красноярской (обе – 17%) областей, Приморского края (18%) и Кабардино-Балкарии (19%).

Исследование охватило около 15-20 тысяч семей, то есть была произведена «репрезентативная выборка по территории страны».

2016-01-19
источник: http://mir24.tv/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Программы о вкусной и здоровой пище провоцируют ожирение

Многочисленные кулинарные шоу, которые становятся все больше популярными на телевидении, заставляют людей делать выбор в пользу вредных продуктов питания. Медики советуют задуматься об этом тем, кто с

Дания отказалась от налога на жирную пищу

Решение о введении в Дании налога на жир было принято еще в 2009 году, но действовать он начал чуть более года назад. Как отмечают в министерстве по налогам Дании, сбор не оправдал себя: поступления о

Жирная пища во время беременности – причина детского ожирения

Не секрет, что будущим мамочкам нужно очень внимательно и осторожно относиться к режиму своего питания. Недавно проведенное исследование в одном из университетов Саутгемптона показало, что употреблени

Обезжиренное молоко приводит к ожирению детей — ученые

Маленькие дети, регулярно пьющие обезжиренное молоко, рискуют потолстеть. В процентном отношении шансы поправиться у таких детей на 57 проц выше, чем у тех детей, которые пьют обычное молоко. В иссл


Голосование