Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Фестиваль «Масленица» проходит в Лондоне

Фото: © РИА Новости. Максим Богодвид

Фестиваль русской культуры «Масленица» начал работать в Лондоне, сообщает ТАСС. Он стал уже традиционным в начале весны — в этом году попрощаться с зимой в русском стиле жителей столицы Великобритании пригласили в восьмой раз. По словам организаторов, главная его цель — представить всё многообразие российской культуры. «Это не только традиционные фольклорные мотивы, но и картины, снятые в последние годы российскими деятелями кино, и концерты известных исполнителей, и показы мод, и кулинарные вечера», — пояснили они.

Как рассказала Ольга Балаклеец, возглавляющая продюсерскую компанию Ensemble Productions, которая проводит масленичный праздник, с 2009 года фестиваль трансформировался из однодневной акции в череду мероприятий, длящихся неделю.

«Мы надеемся продолжить традиции праздника, полюбившегося британцам и представителями многочисленной российской диаспоры, упрочить культурные связи между народами наших стран», — добавила она.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», одним из пунктов программы станет показ картины «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского. В Лондон приедет известный российский музыкант Борис Гребенщиков.

Не останется в стороне и «перекрёстный» Год языка и литературы России и Великобритании. Писатель Дмитрий Быков прочитает лекцию «Как была сделана "Война и мир"». Русской литературе будут посвящены и кулинарные вечера. В их основу лягут рецепты, которые Чехов и Толстой упоминали в своих произведениях.

Несколько мероприятий предназначены для детской аудитории.

Финальной точкой станет концерт российских артистов и художественных коллективов. Выступят скрипач Дмитрий Коган, певец Руслан Алехно, хореографический ансамбль «Гжель». Кроме того, на сцену Бабрикан-центра выйдут лауреаты конкурса «Звёзды Альбиона — Масленица».

2016-03-09
источник: http://www.russkiymir.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Челябинске на Масленицу установили кулинарный рекорд

В Челябинске установили съедобный рекорд - испекли блин, длина которого после сворачивания составила два метра.

У православных началась Масленичная неделя

В Петербурге в Масленичную неделю пройдут традиционные праздничные мероприятия, в том числе ярмарки, народные гуляния, угощения блинами в городских парках.

В Москве приготовят более 40 тысяч блинов на Блинном марафоне

Москвичи в неделю Масленицы могут весело провести время на многочисленных ярмарках. Одной из центральных площадок празднования станет Кузнецкий Мост, где состоится Большой блинный марафон

Выставка-ярмарка «Широкая Масленица» стартовала в Нижнем Новгороде

VIII международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица» начала свою работу в павильонах Нижегородской ярмарки 15 февраля.


Голосование