Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

У православных началась Масленичная неделя

Сегодня, 16 февраля, у православных христиан началась Масленичная неделя. С этого дня верующим уже нельзя употреблять мясную пищу, но еще разрешены молочные продукты. По народной традиции, в Масленичную неделю принято веселиться и угощаться, а по церковной предписывается простить все обиды и помириться со всеми перед Великим постом.

В Петербурге в Масленичную неделю пройдут традиционные праздничные мероприятия, в том числе ярмарки, народные гуляния, угощения блинами в городских парках. На Елагином острове 21 и 22 февраля состоятся масленичные гуляния. Гостей праздника ждет яркая и насыщенная программа: множество концертных и игровых площадок с выступлением фольклорных коллективов и народными забавами, тысячи призов и подарков от партнеров и спонсоров фестиваля. На аллеях парка раскинется, ставшая популярной Большая ярмарка ремесел. На кофейной поляне участники конно-трюковых групп продемонстрируют чудеса джигитовки.

Всю неделю отведать блинов и принять участие в праздничных мероприятиях петербуржцы смогут в парке им. Бабушкина. 22 февраля состоится торжественное сжигание чучела Масленицы.

Проводить зиму можно будет и в этнографическом парке "Русская деревня "Шуваловка", который находится между Стрельной и Петергофом.

В субботу и воскресенье гости смогут покататься на лошадях, оленях и на собачьих упряжках. Развлекать зрителей будут фольклорные и эстрадные коллективы, а для детей будут работать анимационные площадки с веселыми скоморохами и сказочными персонажами.

Завершится Масленичная неделя Прощеным воскресеньем, а с 23 февраля у православных начнется Великий пост, который продлится до праздника Пасхи.

СПРАВКА: Масленица — один из любимых русских праздников. Изначально он был приурочен ко дню Весеннего Равноденствия. Люди радовались наступлению теплых солнечных дней и весело прощались с холодами. Православная Церковь связала Масленицу с Великим Постом. Таким образом, перед временем аскезы верующие могут насладиться простыми земными радостями.

2015-02-16
источник: http://www.gazeta.spb.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Во Владивостоке на деревьях висят гигантские блины

Арт-эксперимент на Масленицу устроили местные художники. Они развесили на деревьях гигантские блины в честь знаменитого русского праздника.

В России начинается Масленичная неделя

Масленичная неделя, которая для православных предваяет Великий пост, начинается в России в понедельник

Ялуторовск снова попытается испечь блин-гигант

В Ялуторовске снова нацелились на блин-гигант. Жители города уже в какой раз попробуют испечь трехметровый символ Масленицы

В Уфе приготовили самый большой блинный торт в России

В Уфе на масленицу приготовили самый большой блинный торт в России. Его размеры составили 4,86 метра на 4,5 м.


Голосование