Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

На Кубани запатентовали новый способ производства игристых вин

Источник фото: fotoprizer.ru

Николай Демин. Евразийское патентное ведомство выдало патент на изобретение «способа производства игристых вин» винодельне «Кубань-Вино» из Темрюкского района. Это первый подобный документ в истории компании, но эксперты уже назвали его новым словом в виноделии.

Разработка кубанских виноделов сделала упор не на консервацию, как при стандартных способах производства игристых вин, а на обработку первичного сырья. Это поможет на 90% сохранить органолептические свойства свежего винограда.

- Благодаря щадящей обработке сусло переходит из первоначального состояния в игристое без особых потерь. При этом аромат и вкус напитка концентрируются, все это дополняется игристыми, пенистыми свойствами, которые нам удалось извлечь в процессе шампанизации, закрепить и донести до потребителя, - делится автор изобретения, директор по производству «Кубань-Вино» Ванда Ботнарь. - В результате в готовом продукте мы ощущаем первозданные сортовые ароматы, которые теряются при большем количестве обработок, и восхищаемся идеальной жемчужной пеной, считающейся главным украшением игристого напитка.

Основанная 60 лет назад винодельня «Кубань-Вино» сегодня является одним из лидеров винодельческой отрасли страны, выпуская более 40 млн бутылок вина в год. Только за последние годы продукция предприятия удостоена более чем 500 российских и международных наград.

2016-12-22
источник: http://yugtimes.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В РФ становится больше виноградников

Россия скоро может стать одной из 10 ведущих стран – производителей вина, отметили в Союзе виноградарей и виноделов. Необходимо увеличить объемы производства, по прочим критерием есть все основания ст

Свиное сало оказалось полезнее оливкового масла

Поклонникам здорового образа жизни следует пересмотреть свои привычки. Ученые считают, что оливковому маслу в некоторых кулинарных сферах далеко до свиного сала.

Эногастрономический фестиваль «О, да! Еда!» пройдет в Абрау-Дюрсо

В Краснодарском крае, в винодельческом поселке Абрау-Дюрсо 20-21 августа 2016 года пройдет первый эногастрономический фестиваль «О, да! Еда!».

В Ялте пройдёт фестиваль еды и вина «Taste Crimea»

Намечен праздник вкусностей на 17 сентября. Фестиваль еды и вина «Taste Crimea» — это своеобразная площадка, на которой в фаворе будет исключительно крымский продукт


Голосование