Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Краснодарская пряничная деревня попала в Книгу рекордов России

Пряничное искусство краснодарских кондитеров вошло в Книгу рекордов России.

Им удалось соорудить самую большую пряничную деревеньку в стране. Над созданием кулинарного шедевра трудились 15 мастеров в течение целого месяца. На изготовление сладкой конструкции площадью три на три метра ушло больше тысячи яиц, почти 50 килограммов муки и два килограмма специй. Эта радость сладкоежек украсила торговый комплекс «Центр города». Посмотреть на пряничные дома, покрытые снегом из сахарной мастики, собрались сотни краснодарцев. Они же стали свидетелями установления рекорда.

«Подобных домиков еще в России не регистрировалось. Ничего подобного не было. Были рекорды, связанные с пряниками, так или иначе: пряниками выкладывали объекты, в частности, в Казани летом мы регистрировали смайлик — самый большой смайл в России, выложенный пряниками. Ну, или печеньем. А вот подобного — с композицией, с изготовлением конкретных деталей в виде елочек, домиков, людей — такого еще не было», — отметил Леонид Сенаторов, главный эксперт Книги рекордов России по Центральному федеральному округу.

Оценить пряничный рекорд краснодарцы и гости города могут только взглядом — съедобная деревня будет красоваться до конца января следующего года.

2016-12-28
источник: http://tvkrasnodar.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

5 фактов о вяземском прянике

31 мая в Вязьме отметят День рождения вяземского пряника – пожалуй, главного бренда второго по величине города в Смоленской области. Накануне этого праздника SMOL.AIF.RU собрал 5 интересных фактов о п

В Туле испекут суперпряник

Кулинарный фестиваль пройдет в Туле в День города, 12 сентября. Местом гастрономического шоу станет Крестовоздвиженская площадь близ Кремля.

Британские кондитеры создали копию имения Ротшильдов

Сообщается, что особняк продуман до мельчайших деталей. В домике установлена миниатюрная мебель, фарфоровые наборы и даже картины.

В Лондоне построили самый сложный пряничный домик в мире

Работники лондонской кондитерской компании Biscuiteer испекли пряничный домик высотой почти в два метра.


Голосование