Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Жители Северной Африки умели готовить пищу уже более 10 тысяч лет назад

Учёные из Бристольского университета и Римского университета Сапиенца заявили, что жители Северной Африки варили кашу более 10 тысяч лет назад. Такой вывод они сделали, исследовав 110 фрагментов глиняных сосудов, найденных на территории современной Ливии.

Как пишет издание Sciencemag, фрагменты сосудов были собраны в двух поселениях, возраст которых от 10,2 до 8,4 лет. В этот период данная территория, где ныне расположена пустыня Сахара, имела обильную растительностью саванну, реки и озёра. Проживавшее там население занималось охотой и собирательством.

Исследователи проанализировали осадок на глиняных черепках. Им удалось выявить характерное содержание жирных кислот, в том числе пальмитиновой и стеариновой. По словам учёных, это указывает на приготовление растительной пищи. Они предположили, что термическая обработка не только делала её мягче, но и удаляла токсичные или неприятные на вкус вещества, которые содержатся в некоторых растениях.

Кроме того, удалось установить, что в некоторых глиняных сосудах готовилась пища и животного происхождения, в частности молоко.

2016-12-21
источник: https://life.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Фестиваль еды Ильмень FOOD Fest Великий Новгород

Королевские креветки Фламбе, черное мороженое, мини-гамбургеры, домашний лимонад и даже банальная яичница – палитра блюд на мастер-классах стала поистине фестивальной. Создавали вкусную картину праздн

Торт «Москва» будет выпускаться в космических тюбиках

Предполагается, что торт «Москва» в тюбике появится в аппаратах с космическим питанием на ВДНХ и в Московском планетарии к новому году.

Махачкала отведала гигантский ролл в виде китайского дракона

Сегодня жители Махачкалы попробовали привычное блюдо в необычном формате: повара местного кафе приготовили десятиметровый ролл в виде китайского дракона.

Ресторан в Лериде будет печатать еду на принтере

Уникальный ресторан Food Ink откроется в провинции Лерида в ближайшее время. По словам создателей, это будет первое в мире заведение, в котором блюда будут печатать на 3D-принтерах.


Голосование