Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Кунгуре появится «вкусная карта»

В нашем городе появится «вкусная карта» мест, где можно отведать блюда с кунгурским колоритом.

Кулинарная карта появится в рамках проекта «Все дороги ведут в Кунгур», с которым наш город выиграл конкурс социально-культурных проектов «Пермский край - территория культуры». На стилизованной карте-буклете разместится информация о местных кафе, барах и ресторанах, в которых можно попробовать на вкус кунгурские «изюминки».

Карту распространят как среди туристов, так и среди местных жителей, появится и электронный вариант, чтобы ознакомиться с информацией удалённо.

РЕКЛАМА ГОРОДУ

В городе около 70 предприятий общественного питания, включая школьные столовые. Администрация Кунгура пригласила к участию в этом проекте городских предпринимателей, чьи заведения давно на хорошем счету.

- Мы заинтересованы в тех, кто занимается приёмом туристов, с кем работаем при организации делегаций разного уровня, они знают, как принимать гостей, - отметила начальник управления экономического развития Елена Глазкова.

Общее собрание прошло 3 февраля. Предпринимателям рассказали, что участие в кулинарной карте - не только реклама заведения, но и реклама для всего города, который сможет себя позиционировать не только как чайная и купеческая столица, но и как хлебосольный город.

Подобных проектов в крае пока нет. Не найти сейчас и самобытной кулинарной культуры, в основном общепит использует одни и те же варианты, поэтому интерес к эксклюзивным блюдам обеспечен.

ВСЁ ДЛЯ ТУРИСТА

В последний раз центром культуры Кунгур становился в 2007 году. Автор проекта «Все дороги ведут в Кунгур» Елена Теплякова рассказала предпринимателям:

- Десять лет назад мы приложили все силы, чтобы туристы приехали к нам, теперь мы ищем новые способы продвижения. Средства, выделенные в рамках проекта, пойдут, в основном, на восстановление машзаводского парка. Появится парк, артобъект - новая рекреационная зона. Пройдёт множество культурных мероприятий. В Кунгур в рамках проекта приедут, чтобы дать мастер-классы, представители известных союзов, действующих в Пермском крае: художники, журналисты, делегации, в том числе и международного масштаба.

Такие условия - благодать для продвижения города среди туристов. А они как раз хотят увидеть, купить, попробовать что-то национальное, традиционное, присущее именно местной территории.

ЧИСТАЯ ЕДА

Козырем и станет «Кунгур хлебосольный» - одна из составляющих проекта «Все дороги ведут в Кунгур». Он вернёт в обиход названия и вкусы, когда-то бывшие традиционными, а теперь незаслуженно забытые в индустриальном ритме жизни.

Каждому заведению предложили выбрать подходящее под проект блюдо в своём меню или хорошенько порыться в старых рецептах. В идеале яство должно содержать продукты, из которых сейчас мало или совсем не готовят.

Ещё одно условие попадания блюда в шот-лист кунгурских изюминок – экологически чистая еда. Ведь несмотря на обилие фаст-фуда, давно наметился тренд на здоровый образ жизни и здоровое питание.

Готовая красочная карта должна появиться на ближайших общегородских праздниках.

Марина Ларина

2017-02-09
источник: http://iskra-kungur.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Сладкая карта России. 300-летие Городецкого пряничного промысла

20 июля в городе Городце Нижегородской области прошел XII фестиваль «Мастеров народных братство».

В 2015 году у Беларуси появится своя кулинарная карта

Белорусские представители агроэкотуризма надеются, что создание кулинарной карты Беларуси поможет развитию их бизнеса.

В Хельсинки выпустили гастрономическую карту

В финской столице была выпущена гастрономическая карта. Печатный вариант ее можно приобрести в любом туристическом информационном центре Хельсинки

В Бурятии создадут самую большую гастрономическую карту республики

В Бурятии готовятся к установке необычного рекорда, связанного как с географией, так и с едой. В Улан-Удэ создадут самую большую гастрономическую карту Бурятии.


Голосование