Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Смоленской области отметили «День огурца»

В рамках рабочей поездки в Демидовский район губернатор Алексей Островский вместе с женой и дочерьми принял участие в открытии межрегионального праздника «Его Величество Огурец», а также посетил храм Успения Пресвятой Богородицы.

Стоит отметить, что «День огурца» отмечают в различных регионах страны, однако, праздник, проводимый на Демидовской земле, уже давно является знаковым событием для всей Смоленской области, ее визитной карточкой и своеобразным туристическим брендом.

Благодаря «Его Величеству Огурцу» у аграриев появляется уникальная возможность обменяться передовым опытом работы, найти новые рынки сбыта, широко разрекламировать свою продукцию.

«С огромной радостью всегда приезжаю в ваш очень уютный и красивый город Демидов, где живут добрые и открытые люди. Я очень рад, что у нас на Смоленщине есть такая замечательная традиция - отмечать праздник демидовского огурца, который известен не только в России, но и за пределами нашей страны», - отметил Алексей Островский, приветствуя гостей и участников праздника.

В свою очередь, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул значимость данного события: «День огурца, по праву ставшего символом Демидова, показывает всем гостям доброту людей, живущих на этой земле. Это символ гостеприимства и светлых чувств, которые есть в вас, дорогие демидовцы. Пусть этот праздник всегда является поводом для радости, для единения, в котором заключена наша с вами сила. С праздником!».

Стало уже доброй традицией в «День огурца», который проводится в Демидове вот уже в шестнадцатый раз, засолить «бочонок дружбы». В этом году угощение, которое откроют на следующем празднике, приготовили губернатор и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Далее глава региона посетил площадку смотра-конкурса «Всякое подворье – хозяином славится», где были представлены разнообразные угощения: огуречные варенья, компоты, блюда с жареными и фаршированными овощами. Многочисленные гости праздника смогли не только полакомиться кулинарными шедеврами, но и приобрести огурцы различных сортов, взять на заметку рецепты их приготовления, многие из которых уходят корнями в далекое прошлое.

Помимо этого, для собравшихся была организована масштабная культурно-развлекательная программа, посвященная «Его Величеству Огурцу»: красочная ярмарка-выставка сельскохозяйственных товаров, хороводы, конкурсы, выступления творческих коллективов и театрализованные представления.

Далее Алексей Островский посетил храм Успения Пресвятой Богородицы, заложенный в 1852 году.В 1927 году по решению облисполкома храм был упразднен, в его здании находился склад льнопродукции.

Первые восстановительные работы в 1988 году начал настоятель Покровского храма иеромонах Сергий Зятьков при поддержке добровольцев и своих прихожан, однако, вновь действующей Успенская церковь так и не стала. С предложением продолжить ее реконструкцию в 2002 году выступил тогда еще Митрополит Смоленский и Калининградский, ныне – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На сегодняшний день в храм проведены электричество, вода и газ, осуществлена внутренняя отделка помещения, установлены паникадило и временный иконостас, заменены внутренние окна и входные двери, благоустроена прихрамовая территория и др. В дальнейшем планируется реставрация фасада, реконструкция отливных и водосточных труб, строительство церковно-приходского дома и подъездной дороги к храму.

Настоятель храма протоиерей Александр Миронов поблагодарил губернатора за помощь при газификации храма и подведении необходимых коммуникаций: «Хочется выразить особую признательность Вам, Алексей Владимирович, за соработничество, без которого вряд ли бы удалось сохранить здание. Теперь у нас появилась возможность совершать здесь все основные богослужения. Это — спасение для нашего храма».

Программа рабочего визита губернатора также включала посещение памятника нашему знаменитому земляку, народному артисту СССР Юлию Никулину. Поречье (так Демидов именовался ранее), деревня Дубровка – его малая родина, здесь Юрий Владимирович Никулин родился и провел первые пять лет своей жизни. Вместе с женой и дочерьми Алексей Островский возложил цветы к памятнику всенародно любимому артисту.

В этот же день губернатор побывал в доме-усадьбе Юрия Никулина. Сегодня на месте старого дома, где провел детские годы выдающийся актер, построен новый. В нем размещается музейная экспозиция и гостиница.

Инициаторы проекта, супруги Наталья Желнорова и Владимир Саваков поблагодарили Алексея Островского за содействие в ремонте дороги, ведущей к музею. «Раньше дорога заканчивалась возле памятника Юрию Никулину, поэтому наши гости постоянно испытывали трудности с тем, чтобы добраться сюда», - вспоминает директор дома-усадьбы.

Несколько лет назад Наталья Желнорова обратилась с этим вопросом к главе региона во время приема граждан. Учитывая общественную значимость данного культурно-просветительского проекта, губернатор дал указание решить проблему с дорожным покрытием на улице Коммунистическая.

2018-07-30
источник: http://www.rabochy-put.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Две минчанки вырастили полуторакилограммовые помидор и огурец

Пенсионерка Галина Францевна вырастила помидор весом в полтора килограмма на даче в 25 километрах от Минска. Еще одной минчанке, Татьяне Сиротиной, удалось вырастить гигантский огурец, длиной 40 санти

В честь «Фофоновского огурца» устроили фестиваль в Бурятии

В Бурятии провели первый фестиваль-ярмарку «Фофоновский огурец», на котором все желающие смогли попробовать самые разнообразные блюда из этого овоща

День огурца в Суздале пройдёт 17 июля

17 июля в Суздале отметят День огурца. Для суздальцев и гостей этого старинного города организуют огуречную ярмарку, на которой можно будет попробовать и купить огурцы во всех видах

Праздник «Истобенский огурец» состоится 30 июля

Зрителей также ждет насыщенная программа, барбекю-шоу, конкурсы с солидными призами от спонсоров и ярмарка с продажей истобенских огурцов от местных производителей.


Голосование