Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Советскому гранёному стакану — 75 лет!

Праздник с забавным названием «День гранёного стакана» существует на самом деле и отмечается он 11 сентября.

Именно в этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский гранёный стакан.

Дизайн гранёного стакана советского образца (с гладким ободком в верхней части) приписывают скульптору Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». По некоторым сведениям, Вера Игнатьевна разработала форму стакана специально для советского общепита.

«Мухинский» стакан, благодаря гладкому кольцу, идущему по окружности и отличающему его от гранёного стакана традиционной формы, получился не только весьма прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах. В силу этого советский стакан на долгие годы прописался в столовых, на железнодорожном транспорте, а ещё использовался в уличных автоматах по продаже газированных напитков.

Размеры стандартного гранёного стакана — 65 миллиметров в диаметре и 90 миллиметров в высоту. Кстати, в разные годы в нашей стране стаканы выпускали разных объёмов - по 50, 100, 150, 200, 250 и 350 миллилитров.

Самый первый стакан имел 16 граней, что считается сегодня «классикой жанра».

На дне стакана, как правило, выдавливалась цена — 7 или 14 копеек (столько стоили «20-гранники»).

Между прочим, 12-гранный стакан с чаем был изображен на картине известного русского художника Кузьмы Петрова-Водкина «Утренний натюрморт» (1918 год). Многие придерживаются версии, что именно эта посуда и стала прародителем советского гранёного стакана.

2018-09-11
источник: https://www.pnp.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Инновации вокруг одноразового стакана

Дизайнер Чун-Чуа Хсу (Chun-Chia Hsu) разработала необычную защитную манжету, по виду чем-то напоминающую формочку для кекса без донышка, которая может применяться для одноразовых стаканов как с горячи

Британских пьянчуг вооружат небьющимися стаканами

Власти Британии озабочены вакханалией пьяного насилия в барах, которое зачастую приводит в тяжелым ранениям и убийствам.

McDonald's уверяет, что ядовитых стаканов со Шрэком в России нет

Российское подразделение McDonald's утверждает, что коллекционные стаканы с изображением мультипликационных героев, отозванные в США из-за токсичной краски, не завозились в Россию

Отметили день граненого стакана

11 сентября в далёком 1943 году на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный был выпущен первый советский граненый стакан.


Голосование