Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 16.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ученые узнали вкусовые предпочтения древних людей благодаря посуде

Археологи обнаружили,что жители Балтийского региона создали местную кухню со своими особенностями до освоения сельского хозяйства, сообщает Royal Society Open Science.

Исследователи изучили органические остатки из 528 образцов глиняной посуды, которой пользовались древние жители Северной Еврпы в VI – V тысячелетии до нашей эры.При помощи методов молекулярной и изотопной характеристики ученые смогли выделить особенно местной кухни. Удалось это благодаря 667 проведенным анализам.

Результаты исследований показали, что появление и распространение новых кулинарных идей связано с возникновением глиняной посуды. В ней можно было сочетать и готовить продукты. При этом необходимо учитывать особенности культуры и традиционные практики.

Охотники-собиратели использовали керамику по-разному, в зависимости от субрегиональных тенденций. Так, в Восточной Балтике делали упор на водные ресурсы в Юго-Восточной Балтике – на жиры нежвачных животных, а в Западной Балтике ученые отметили более разнообразное применение посуды.

Анализ органических остатков показал, что сосуды или некие прообразы нынешних кастрюль в основном применялись для приготовления пищи. Об этом свидетельствуют обугленные отложения на поверхности и продукты тепловой обработки. Также ученые предполагают, что охотники-собиратели общались с фермерами и обменивались с ними продуктами -молоком или мясом. А вместе с ними могли приобретать и новый способ приготовления пищи. Этот процесс можно воспринимать как начало неолита, уверена эксперты.

Ранее археологи нашли новые подробности о временах библейской истории Христа. Итоги раскопок показали, что противостояние Назарета римским культурным обычаям резко контрастировали с бытом и устройством соседнего города Сепфориса, который принял римскую культуру.

2020-04-27
источник: https://mir24.tv/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Археологи обнаружили винный погреб, возраст которого около 320 лет

Во время раскопок в городе Джеймстаун, штат Вирджиния, археологи обнаружили винный погреб.

Китайскому алкоголизму исполнилось 10 000 лет

Группа китайских и американских археологов провела химический анализ глиняных черепков — фрагментов древней посуды – и пришла к выводу, что в Китае сельские жители употребляли алкогольные напитки еще

Ученые нашли в Китае самый древний сыр

Ученые нашли остатки самого древнего в мире сыра, когда изучали белковый состав органической массы в нашейных украшениях китайских мумий

В Севастополе возродят вино древних греков

До нашей эры Севастополь был гигантским виноградником - хорой древнегреческой колонии Херсонес. Здесь был найден сорт, похожий на пино нуар, который сохранился с тех времен, и назвали его херсонесский


Голосование