Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Роспотребнадзор рекомендовал не кормить грибами детей до 14 лет

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Детям до 14 лет не рекомендуется есть грибы. Об этом говорится в материалах, опубликованных 6 июля на сайте Роспотребнадзора.

«Ежегодно в Российской Федерации регистрируется порядка 1 тыс. пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальными исходами. Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. В детском организме еще нет необходимого количества ферментов для их переваривания», — говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, случаи отравления грибами происходят, как правило, из-за невнимательности взрослых и неосторожности детей, которые во время прогулки могут съесть сырой гриб. Чаще всего отравления происходят из-за недостатка информации о грибах.

В ведомстве напомнили, что грибы не стоит собирать рядом с дорогами и населенными пунктами. Лучше всего срезать грибы с целой ножкой и складывать их в плетеные корзины, а не в ведра или полиэтиленовые пакеты, чтобы они как можно дольше оставались свежими.

«Перед приготовлением все грибы рекомендуется предварительно отварить в течение 10 минут, отвар слить, промыть отваренные грибы и затем приготовить их как обычно. Предварительное отваривание грибов поможет значительно снизить в них содержание токсичных элементов», — добавили в Роспотребнадзоре.

2020-07-07
источник: https://iz.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Испании начался грибной кулинарный фестиваль

Одним из самых важных ингредиентов гастрономии Испании в осенний период, как отмечает портал BuenaEspana, становятся различные виды грибов.

Праздник грибных закусок проходит в Испании и Португалии

В испанском автономном сообществе Кастилия и Леон и в Португалии с 29 ноября по 9 декабря впервые состоится международный конкурс закусок из грибов

В поисках коми фастфуда: лепешки с тополем, грибная пицца и рыбные розы

Молодые люди модернизировали привычные пирожки в фуршетные варианты и позаботились не только о вкусе, но и об эстетике, выложив их определенным образом.

В Тверской области пекут самые вкусные пирожки с грибами

Участники опроса отметили грибной пирог (губник), который им удалось попробовать именно в Тверской области. Также в рейтинг вошли


Голосование