Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ученые рассказали, какие продукты продлевают жизнь

На протяжении долгих лет многие специалисты заявляли о важности правильного образа жизни и сбалансированного питания. По их словам, это нужно для того, чтобы приблизиться к долголетию. По мнению экспертов, для укрепления здоровья необходимо включать в рацион больше растительной пищи, пишет Food.news. Среди наиболее полезных продуктов они выделяют овощи, фрукты, цельное зерно, бобы, чечевицу, орехи и семена. Американским ученым удалось выяснить, что употребление таких продуктов может помочь снизить риск развития ишемической болезни сердца, а также связанных с ней факторов риска – например, гипертонии. Эксперты также связывают растительные диеты с более низким уровнем липопротеинов низкой плотности или «плохого» холестерина, еще одного фактора риска, связанного с сердечными заболеваниями. Также растительные продукты содержат большое количество фитонутриентов, таких как каротиноиды и флавоноиды, которые могут помочь предотвратить вредные свободные радикалы, которые, как известно, вызывают воспаление в организме. Кроме того, утверждают специалисты, растительная еда полезна в управлении уровнем сахара в крови. Вероятно, считают они, это результат высокого содержания клетчатки и антиоксидантов в составе овощей, фруктов и злаков. Отмечается также, что растительная диета насыщена полезными для здоровья питательными веществами, витаминами, минералами и антиоксидантами, которые могут способствовать замедлению старения и приближению к долголетию. Ранее знакомый продукт «странного» цвета назвали мощным средством для долголетия. Специалисты подчеркивают, что его ежедневное употребление помогает бороться с воспалительными процессами в организме. Также он снижает уровень «плохого» холестерина – одного из виновников сердечно-сосудистых заболеваний, сокращающих жизнь.
2020-11-30
источник: https://profile.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ученые доказали опасность жирной пищи для всей планеты

Исследователи пришли к выводу, что жирная пища вредит не только здоровью людей, но и экологии планеты. Оказалось, что все дело в готовке таких блюд.

Ученые выбрали самые полезные для здоровья психики продукты

Ученые выяснили, что наиболее полезными для человеческой психики являются сырые фрукты и овощи, сообщил Eurekalert. В десятку лучших специалисты, в частности, включили морковь, бананы, яблоки, шпинат,

Острый перец оказался полезным для здоровья

Те, кто ест острый перец чили, реже страдают от сердечных приступов, установили учёные. Причиной тому - капсаицин, который, по словам врачей, снижает риск сердечного приступа на 40%.

Ученые считают розмарин полезным для улучшения памяти и здоровья человека

Ученые Northumbria University считают розмарин полезным для улучшения памяти и здоровья человека. Средиземноморская специя, активно используемая в блюдах итальянской кухни, благотворно влияет на функц


Голосование