Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Фестиваль черемши в Грозном провели в третий раз

В столице Чечни проходит гастрономический фестиваль, посвященный черемше, рассказали на Общественном телевидении России. На главной площади Грозного готовили это растение в присутствии гостей.

Для гастрономического праздника закупили полтонны черемши, которую собирали в горных районах республики. Мастера национальной кухни готовили самые разнообразные блюда с использованием растения.

Черемшу на площади жарили, варили, запекали и нарезали в салаты. Среди мастеров провели даже конкурс на скорость чистки растения. Победительнице достался кубок.

«Знаменательно, что черемша появляется в самом начале весны, когда наш организм нуждается в витаминах. И чтобы укрепить иммунитет, это самая лучшая еда», — отметила заведующая кафедрой технологии продуктов питания и бродильных производств ГГНТУ Бирлант Абдулаевна Джамалдинова.

Фестиваль черемши в Грозном проводится уже в третий раз. В прошлом году, как сообщили власти, попробовать блюда кавказкой кухни на площадь пришли 20 тысяч человек.

Кстати говоря, недавно одно из блюд традиционной русской кухни, пришлось не по вкусу эстонским ученым. В эстонском издании Postimees обсуждали нездоровые блюда и даже нашли «самый вредный суп».

Автор: Дарья Колаш

2021-03-01
источник: https://nevnov.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Грозном в последний день февраля проведут фестиваль черемши

Как отмечают организаторы, Honk-fest - это знаковое событие для любителей «настоящей кавказской кухни, здорового питания и чеченской гастрономической культуры».

Фестиваль корюшки стартует в Приморье 14 января

Каждый фестиваль корюшки — это креативный вызов для шеф-поваров: они придумывают новые блюда из корюшки и доказывают, что её вкусовой "репертуар" не ограничивается только жарёхой.

В Башкирии пройдет фестиваль «Бирские пельмени»

В городе Бирске состоится гастрономический фестиваль «Бирские пельмени». Его проведут 9 января на Октябрьской площади города.

Белгородский фестиваль «Русская каша» стал лучшим

Мероприятие проводится в Белгороде шесть лет. На его площадках лучшие шеф-повара соревнуются в приготовлении оригинальной каши, для горожан предусмотрена культурно-развлекательная программа и бесплатн


Голосование