Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 7.12.2025



Рецепты из тыквы


Фестиваль "Мидия-саммит" объединил поваров и ценителей дальневосточной кухни

Пятый Тихоокеанский туристский форум, объединивший на своей площадке российских и зарубежных экспертов в сфере туризма, завершился ставшим уже традиционным фестивалем "Мидия-саммит". С миром моллюсков и других морских деликатесов Дальнего Востока знакомился Олег Жунусов.

На Спортивной набережной Владивостока "Мидия-саммит". Авторитетные специалисты рассказывают приморцам о мидиях и не только. Одних моллюсков в прибрежных водах почти три десятка видов. Мало, кто знает, что анадара — самый дорогой деликатес в Японии — имеет кровеносную систему и считается ценной лекарственной едой. А поющие в мультиках ракушки — это вовсе не детская сказка.

Лучшие владивостокские повара делятся секретами, как лучше разделать ракушку анадару, как приготовить блюдо из спизулы, как правильно жарить малоглазого макруруса. Впрочем, есть и совсем простые рецепты для даров моря.

Глеб Рябов, повар: "Для начала мы обжариваем лук, чеснок. Без изменения цвета. Потом добавляем мидии. Обжариваем их, затем добавляем сливки и плавленый сыр. Оно закипает, варится буквально две минутки, и всё готово".

Мастерство поваров, верность их рецептов и насыщенный вкус дальневосточных моллюсков владивостокцы и гости города оценивают тут же на фуд-корте. Раздолье для гурманов.

Эмма Кавтарадзе: "Я люблю морепродукты, безусловно. Как их можно не любить, когда мы живем около моря, и огромный доступ к ним есть, и проводятся такие мероприятия, например, как фестиваль мидий?! Их можно есть в огромных количествах. Очень вкусные, как, например, эти в соусе том ям".

«Мидия-Саммит» объединил всё гастрономическое сообщество дальневосточной кухни. Кроме морепродуктов здесь и дары тайги, и фермерская продукция. Но обязательно всё наше — приморское.

Татьяна Заречнева, руководитель проекта "Развитие дальневосточной кухни" Pacific Russia Food: "Мы хотим открывать для людей новые вкусы. Причем даже такие простые, известные продукты мы стараемся представлять в новом виде. И вот, собственно, в этом наша миссия и в этом развитие дальневосточной кухни".

"Мидия-Саммит" продолжался в течение двух дней. Его программа состояла из двух частей. В "съедобной" гостей научили, как правильно готовить, а в "несъедобной" трэвел-журналистам и фуд-блогерам дали советы, как вкусно рассказывать о еде. Главный гастрономический праздник весны достойно завершил Пятый Тихоокеанский туристский форум.

Олег Жунусов, Александр Матвеев

"Панорама"

2021-05-31
источник: https://otvprim.tv/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Японские туристы копают картошку россиянам

пожилых японцев в последнее время пользуется бешеной популярностью необычный вид отдыха. Они специально приезжают в Россию копать картошку на шести сотках хабаровских дачников.

«Кулинарную карту» Дальнего Востока составили в Хабаровске

Необычный рекорд планировали установить повара Хабаровска. Они составили «кулинарную карту» Дальнего Востока. Карта была собрана из 10 кг различных блюд, каждое из которых характеризовало определенную

В Приамурье стартовало голосование за гастрономический символ области

Всего поступило 72 варианта блюд от жителей и предприятий общественного питания. Некоторые подошли к заданию особо творчески, например, представив рецепты в стихах.

Ученые предложили заменить жареную рыбу в фастфуде медузами

Для того чтобы не лишать себя удовольствия полакомиться морепродуктами, авторы предлагают расширить список последних некоторыми видами, которые пока еще не стали популярным кулинарным лакомством. Речь


Голосование

Если Оливье то с мясом или колбасой?

С мясом
С колбасой
Не ем