Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Камчатский гастрофестиваль «ПапоротнИКРАб» стал всероссийским

Камчатский гастрономический фестиваль «ПапоротнИКРАб» пройдёт 21-27 июня. Впервые у него будет всероссийский статус.

Как сообщили организаторы, фестиваль призван раскрыть гостям всю уникальность традиционной и современной кухни Камчатки, познакомить с неповторимыми дарами природы полуострова и гостеприимством жителей края.

Камчатский гастрономический фестиваль «ПапоротнИКРАБ» привлечёт туристов«Фестивалей такого масштаба на Камчатке ещё не проводилось. Ни по продолжительности, ни по количеству участников и зрителей. В течение недели площадкой фестиваля станет вся Камчатка. Мероприятия будут проходить в кафе и ресторанах, учреждениях культуры и образования, в гостиницах и на берегу Тихого океана», – рассказала рассказала организатор фестиваля Мария Качурина.

По её словам, всего планируется больше двух тысяч участников и около 500 волонтёров, и «ПапоротнИКРАб» обещает стать главным событием Дальнего Востока в этом году.

В программе фестиваля массовый выезд на сбор папоротника в день летнего солнцестояния, беседы о кулинарных традициях народов Камчатки, мастер-классы по приготовлению блюд традиционной и новаторской кухни, эко-забег и многое другое. Запланирована большая культурная программа с участием творческих коллективов края и приглашённых исполнителей. Фестиваль также предусматривает деловую программу для рестораторов, отельеров, представителей туризма и других направлений бизнеса.

«Впервые будут составлены гастрономическая карта Камчатки и гастрономические маршруты по Петропавловску и его окрестностям. В каждом ресторане-участнике будет подготовлено авторское меню с новыми эксклюзивными блюдами на основе камчатских продуктов», – добавила Мария Качурина.

Жители России смогут увидеть мероприятия фестиваля в онлайн формате на сайте www.paporotnikrab.ru.

Справка: Гастрономический фестиваль «ПапоротнИКРАБ» организуется в третий раз раз. Он проходил в 2018 и 2019 годах. Оба раза - в ноябре. В прошлом году фестиваль не состоялся из–за ситуации с коронавиусной инфекцией.

2021-05-10
источник: https://kamchatka.aif.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Бурятские буузы победили во всероссийском конкурсе гастрономических брендов

Этой осенью Минсельхоз России впервые объявил национальный конкурс региональных гастрономических брендов под названием «Вкусы России». Участие в нём принимали 79 субъектов – от Владивостока до Калинин

Крым возглавил топ-6 регионов для гастрономического туризма

Эксперты опросили пользователей соцсетей и выяснили, где вкуснее всего можно позавтракать и пообедать, то бишь какие регионы самые привлекательные для гастрономического туризма.

Казань официально признана гастрономической столицей России

Казань официально получила статус гастрономической столицы России. Об этом сообщила на деловом понедельнике в мэрии директор Комитета по развитию туризма г. Казани Дарья Санникова.

В Курске состоялась дегустация блюд для гастрономической карты

Для гостей приготовили любимые блюда знаменитых земляков: Василия Алехина (отварная курица под белым соусом и мусс из клубники), Зинаиды Серебряковой ...


Голосование