Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Узбекистан примет первый халяльный чемпионат мира

Всемирная федерация ресторанного спорта объявила о проведении первого в мире халяльного чемпионата по ресторанному спорту. Состязание пройдет с 22 по 24 февраля следующего года в Узбекистане.

Для справки: халяль (араб. — разрешенный‎) — "все то, что разрешено и допустимо в исламе" (противоположно хараму). Наиболее часто это понятие используется для обозначения правильно приготовленной и дозволенной мусульманам пищи. Халяльная пища – это еда, приготовленная в соответствии с мусульманскими традициями и правилами. Меню содержит только те продукты, которые разрешает исламская религия. Готовят такую еду повара-мусульмане.

Всемирная федерация ресторанного спорта объединяет национальные федерации 36 стран мира, новые заявки на вступление продолжают поступать.

2021-05-31
источник: https://uz.sputniknews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Уразу-байрам жители Казани наедятся губадьёй

В мусульманский праздник разговенья известная городская сеть ресторанов увеличит продажи губадьи, чак-чака, треугольников, элешей и других изделий.

Датские кафе обязали включать в меню блюда из свинины

В Дании завершилась так называемая война фрикаделек. Теперь в меню детских образовательных учреждений появятся блюда из свинины вопреки протестам родителей воспитанников-мусульман.

Мусульмане всего мира начали праздновать Курбан-байрам

По традиции, мусульмане отправляются в долину Мина недалеко от Меккии, где исполняют обряд побивания шайтана камнями. Дело в том, что в основе праздника лежит сюжет из Корана, аналогичный Библейскому.

На ВДНХ праздновавшие Навруз съели почти тонну плова

Праздник прошел 1 апреля на территории ВДНХ. Участие в нем приняло почти 40 тысяч человек. Они съели 900 килограмм плова.


Голосование