Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Блюда из медуз: в крымских ресторанах готовят новый деликатес

Новый декликатес. В ресторанах Крыма стали подавать блюда из медуз. То, что раньше вызывало отвращение у многих туристов, теперь выглядит вполне аппетитно. В этом убедилась корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Теплые зимы на юге и изменения в Азовском море – вода стала более соленой. Все это, по мнению ученых, влияет на флору и фауну. Так, например, медуз стало больше. Они заполонили побережье Крыма. У рыбаков вместо рыбы улов из медуз. Да и туристы от нашествия желеобразных не в восторге. Ученые предлагают свой способ борьбы с нашествием этих морских обитателей – съедать их.

Необычные дары моря уплетают с аппетитом во всем мире. Например, в Индонезии, Японии, Китае и Корее уже давно едят это морское сало. Но такой азиатский опыт не подходит для России.

«Азиатские страны достаточно давно готовят медузу, но способ приготовления по их методике для нас неприемлемый. Потому что они используют алюмокалиевые квасцы и полуфабрикат – после такого способа приготовления остается достаточно много алюминия», – отметил начальник отдела «Керченский» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Сергей Высочин.

Его переизбыток влияет на щитовидную железу и снижает всасывание многих витаминов. Повышенное содержание этого металла в продуктах запрещено российским законом. Местным технологам пришлось разработать для России безопасный метод переработки медуз.

«Вообще-то медуза, конечно, интересный объект. Она сложна в обработке. Она сложна тем, что в ней 98% воды и сразу же после вылова начинается отделение воды, влаги, жидкости из тела медузы. Она просто течет», – указала ведущий научный сотрудник сектора технологии переработки отдела «Керченский» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Светлана Чернявская.

Законсервированная медуза из объемной и желеобразной превращается в плотную и хрустящую. Для засола годится только купол, ротовые лопасти с множеством отростков не используют.

За год работы ученые разработали из медуз различные блюда – супы, салаты, пресервы, десерты. Получается полноценный обед из трех блюд. После обработки безвкусная медуза придется по вкусу нашему организму: в ней много белка, аминокислот и полезных элементов. Из-за своей нейтральности она подходит к любому соусу. Еще медуза сочетается с грибами. Для такого салата ее нарезают кусочками. Потом добавляют маринованные грибы и специи по вкусу. Можно заправить маслом.

Соломка из медузы напоминает сушеных кальмаров. Раскрыть ее кулинарные свойства в супах помогут томаты и рыба. А крекеры из медузы полезнее мармелада!

Ученые уверяют, что уже через пару лет комплексный обед из медуз можно будет заказать в ресторане. А вот самостоятельно деликатес в море лучше не ловить. В домашних условиях медузу не приготовить, а еще ожоги и аллергию можно получить.

2022-01-13
источник: https://mir24.tv/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Японская кухня пополнилась фруктовыми желе и тофу из медуз

Японские студенты рыбного института создали новые рецепты приготовления фруктовых желе и тофу /соевый творог/ из медуз.

В магазинах города появились мороженные медузы

Товар под названием "Медузы замороженные" производства Чили появился на прилавках некоторых новосибирских супермаркетов.

Ядовитые медузы - новое блюдо в китайской и японской кухнях

Находчивые жители Японии и Китая придумали самый простой метод "управы" на вредителя - они ядовитых медуз едят.

Печенье из гигансткой медузы стало кулинарным хитом в Японии

Настоящей кулинарной сенсацией стало для японцев, известных своей страстью к морепродуктам, печенье, сделанное из медузы.


Голосование