Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Тверской области на международном фестивале «Калитка» съели больше 10 тысяч пирогов

20 августа в селе Толмачи Лихославльского округа прошел VI открытый Международный фестиваль карельского пирога «Калитка».

В этом году главный праздник Тверской Карелии собрал несколько тысяч гостей, сотни артистов и десятки самых искусных хозяек и поваров.

По традиции в рамках фестиваля состоялись индивидуальные и массовые мастер-классы, а также масштабный флешмоб по приготовлению карельских калиток по авторским рецептам, которые передаются в семьях из поколения в поколение.

Состоялся конкурс на самый вкусный пирог с народной дегустацией с участием местных хозяек, гостей из Карелии, Удмутрии и Республики Беларусь.

Для посетителей праздника также был подготовлены концерт творческих коллективов с национальными песнями и танцами, выступление реконструкторов, кулинарный поединок среди студентов колледжей Тверской области, обучающихся по направлению «Повар» и «Кондитер», народные игры и гулянья, сытные и ремесленные ряды, театрализованное представление «Мельница Сампо» и многое другое.

– В Тверской области ведется активная работа по популяризации национальной карельской культуры. Ежегодно в селе Козлово Спировского района проходит фестиваль карельской культуры OMA RANDA. В Козловском поселении действует культурно-просветительский центр. В библиотеках с. Козлово, д. Еремеевка и д. Никулино созданы музеи «Карельская изба», которые знакомят посетителей с карельским бытом, – сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

2022-08-22
источник: https://tverigrad.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Тверской области пройдет фестиваль карельского пирога

18 августа в селе Толмачи Лихославльского района пройдет традиционный фестиваль карельского пирога «Калитка».

Мировой рекордсмен по изготовлению карельских калиток живет в Нурмесе

Жительница финского региона Северная Карелия слепила 16 традиционных карельских пирогов менее чем за минуту.

В Карелии оформили право на национальное блюдо «калитка»

Хлебозавод в карельском Суоярвске получил права на бренд под названием «Калитка карельская». Теперь продукция завода официально сможет именоваться «калитками». Источник: https://runews24.ru/petrozavo

Фестиваль карельского пирога «Калитка» пройдет в Тверской области

С 2015 года фестиваль традиционно проходит в историческом месте проживания современных карел – в селе Толмачи Лихославльского района. В этом году на фестивале ждут участников и гостей из Карелии, Удму


Голосование