Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Башкирии изготовили и показали памятник бэлешу

фото: Общественная палата Башкирии

В башкирском селе Буздяк на фестивале национальной кухни 20 августа показали памятник бэлешу – главному символу кулинарного праздника. Его установят на местной центральной площади. Об этом сообщила Общественная палата республики.

Автор проекта арт-объекта – исполнительный директор «Национальной культурной автономии татар Башкирии» Альбина Халиуллина, макет создал заслуженный художник республики Вакиль Шайхетдинов, изготовил памятник местный умелец Ильгам Багдануров.

По словам Шайхетдинова, основа памятника исполнена в виде собранных воедино стеблей курая, что символизирует историю республики. На сковородке изображены национальные орнаменты и вишня, которой очень много растер в Буздякском районе. «А также есть и рушник – он показывает гостеприимство башкирской земли», добавил художник.

Памятник изготовлен из металла. Его высота составляет 1,6 метра, диаметр – 2,5 метра, а вес – 350 килограмм.

Владислав КАЗАНЦЕВ

2022-08-22
источник: https://www.ufa.kp.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Пекут от ужаса: американцы разобрали муку и дрожжи

Эпидемия COVID-19 мощно ударила по США — и американцы, которых просят отправиться в самоизоляцию и не распространять инфекцию, начали печь. Во многих магазинах теперь заканчивается не туалетная бумага

В Сети появился необычный кулинарный флешмоб

Русскоязычные пользователи назвали его "Хлебная жаба". Делясь своими кулинарными трудами, пользователи пытаются выяснить, у кого получилось лучше.

Эксперт рассказал о пользе и вреде употребления лаваша

В России в последнее время все больше людей стали употреблять в пищу лаваш вместо обычного хлеба. Малоземов отметил, что лаваш действительно полезнее, нежели привычный хлеб – на 20 или 30%.

В Венёве готовятся к открытию памятника булочке

В Венёве Тульской области идут последние приготовления к открытию необычного арт-объекта. Установить памятник местному гастрономическому бренду региона придумал краевед Денис Махель. Проект он подал н


Голосование