Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



свинина / метка


1 2 3 4 5 6 7

Свиная шейка с соусом гремолата, запеченная в духовке

Свиная шейка с соусом гремолата, запеченная в духовке

Гремолата - это общее название для пряной смеси, соуса и маринада на основе свежей зелени (обычно петрушки) с добавлением чеснока и лимона. В итальянской кухне гремолату подают к готовой рыбе, мясу, овощам или сырам. Но можно использовать эту смесь как маринад. В этом рецепте свиной шейки, запеченной в духовке, как раз опробовали этот вариант. Мясо получилось ароматным, сочным.


Свиная вырезка в сухарях, запеченная в духовке

Свиная вырезка в сухарях, запеченная в духовке (www.gotovim.ru)

По этому рецепту мясо получилось нежнейшее. Причем запекалось оно чуть больше 20 минут. Да и подготовка всего блюда не заняло много времени. В рецепте используют гороховые ростки, но если их нет, то замените зелёным салатом или шпинатом. На гарнир идеально подойдет бланшированная капуста брокколи.


Мясо в соусе из соленых грибов со сметаной и яйцом

Мясо в соусе из соленых грибов со сметаной и яйцом

Давайте приготовим мясо с грибами, но не просто так, сложив все вместе в жаропрочную форму, а запечатав обжаренные кусочки свинины под щедрым слоем густого грибного соуса. В этом рецепте для обжарки беру свиную шейку, но точно так же можно приготовить курицу или индейку. Для соуса подойдут любые соленые грибы.


Шницель из свинины по-старобаварски с горчицей, хреном и сыром

Шницель из свинины по-старобаварски с горчицей, хреном и сыром

Необычность приготовления шницелей по-старобаварски заключается в использовании для маринования мяса сразу и горчицы и тертого хрена. Звучит страшновато, но я рискнула. Если остановить свой выбор на не очень злой горчице, то на выходе получается сочное мясо в панировке с едва заметным привкусом специй. В идеале к мясу подают соленые огурчики и картофель (отварной, фри или пюре).


Стейки из свинины с яйцом пашот

Стейки из свинины с яйцом пашот

Сочный стейк из свиной шейки можно подать в паре с яйцом пашот. Мясо перед жаркой слегка отбивают и натирают смесью соли с перцем. И есть один простой способ варки яиц в пищевой пленке, когда белок полностью готов, а желток похож на густой текучий крем. Главное, вовремя достать яйцо из воды. Если передержать хоть минуту, получится вкусно, но не то.

Стейки из свинины в бальзамической глазури

Стейки из свинины в бальзамической глазури

Жарят стейки из свиной шеи быстро, до появления румяной корочки и прозрачного сока при нарезке. Потом мясо убирают на тарелку, а в сковороду наливают все составляющие глазури. Эту смесь обязательно надо хорошо уварить, чтобы она стала гуще, и уже после этого перекладывать в сковороду свиные стейки. Остается только хорошо их прогреть, поливая бальзамической глазурью, и можно подавать на стол с гарниром на ваш вкус.


Свиная грудинка в горчично-медовой глазури, запеченная в рукаве

Свиная грудинка в горчично-медовой глазури, запеченная в рукаве

Попробуйте сочную грудинку с хрустящей корочкой, которую легко запечь в специальном кулинарном рукаве. Перед запеканием мясо маринуют в луковой смеси, которая делает мясные волокна мягче. В готовом виде косточки легко отделяются от мяса, поэтому готовую грудинку легко нарезать порционными ломтиками.


Македонская сельска тава или мясо, тушенное с луком в глиняном горшке (SELSKA TAVA)

Македонская сельска тава или мясо, тушенное с луком в глиняном горшке (SELSKA TAVA) (bettan)

Сельска тава, где слово тава переводится как «сковорода» - одно из самых популярных и вкусных македонских блюд. Существует множество рецептов этого блюда, но в его основе всегда мясо и лук. Обычно сельска тава готовится зимой, потому что получается очень сытной.


Рулет из свинины с морковью, курагой и апельсиновым соком

Рулет из свинины с морковью, курагой и апельсиновым соком

Мясной рулет легко приготовить из хорошо отбитых ломтиков мяса. Главное, чтобы ломтики лежали внахлест, тогда начинка при запекании будет оставаться внутри. Чем начинить рулет - решать вам. В этом рецепте расскажу, как приготовить мясной рулет с тушеной морковью, в которую добавили курагу, апельсиновый сок и немного сливочного масла. Для остроты добавьте в овощную начинку 1 зубчик чеснока, и этого будет достаточно.


Шницель из свинины под чесночным соусом

Шницель из свинины под чесночным соусом

Очень простой способ пожарить шницели из свинины, чтобы они получились и сочными, и вкусными. В этом нам поможет сливочное масло, смешанное с измельченным зубчиком чеснока, лимонной цедрой и свежевыжатым соком. Масло добавляют в самом конце приготовления. Оно быстро тает, источая чудесный аромат. Им же можно полить картофельное пюре, с которым подают горячие свиные шницели.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование