Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



борщ / метка


1 2 3

Борщ с пельменями

Борщ с пельменями (www.gotovim.ru)

Борщ варят по сотне разных рецептов. Например, борщ с пельменями готовят как обычный борщ с капустой и свекольно-томатной заправкой, но в конце приготовления добавляют пельмени. Конечно, в идеале для такого супа делают домашние пельмени. Но если покупных пельменей в пачке осталось совсем немного, то пригодится это рецепт борща. Продукты в рецепте расчитаны на 5 порций.


Борщ с пельменями в мультиварке

Борщ с пельменями в мультиварке (www.gotovim.ru)

Даже самое любимое блюдо может надоесть, если готовить его ежедневно. Ну, или очень часто. Это касается и пельменей. Обычно их подают с бульоном, со сметаной или маслом, а также в жареном виде. Но есть масса рецептов, готовя по которым, можно разнообразить свое меню. Например, сварить с пельменями суп или борщ. Каждая хозяйка сама решает, сколько положить в борщ пельменей. Но нужно учитывать количество едоков, чтобы каждому досталось по 4-5 штук. Борщ с пельменями варят на воде, а пельмени добавляют за 5-8 минут до готовности, чтобы они сварились одновременно с остальными овощами. Удобно варить такой борщ, как и любые первые блюда, в мультиварке, закладывая продукты в чашу последовательно, учитывая их время приготовления.


Борщ с квашеной капустой

Борщ с квашеной капустой

Борщ насыщенного рубинового цвета можно приготовить не только со свежей, но и с квашеной капустой. Конечно, по вкусу суп будет отличаться от традиционного, но и этот рецепт борща имеет право быть. Если капуста слишком кислая, до закладки в кастрюлю её надо промыть. Бульон варят на свинине или говядине. В этом рецепте борша основа - прозрачный, наваристый бульон на бычьем хвосте.


Домашний борщ с уткой

Домашний борщ с уткой (www.gotovim.ru)

Мясо утки идеально подходит для того, чтобы сварить с ним борщ. Рецепт борща с уткой поможет в том случае, когда из ножек и грудки приготовлено второе, а спинка, шея, крылышки остались. Важно! Количество овощей в рецепте указано уже в очищенном виде, поэтому нужно взять их на 30% больше обозначенного веса. На приготовления борща уже на готовом бульоне уходит около 50 минут и получается 5-6 порций.


Борщ с шампиньонами

Борщ с шампиньонами

Борщ с шампиньонами варю на мясном бульоне. Хотя при желании можно сделать суп без мяса, и все равно получится вкусно. Для борща берется богатый набор овощей - картофель, сельдерей, сладкий перец, капусты, свекла - поэтому с добавлением грибов вкус супа станет еще интереснее.

Борщ без картошки

Борщ без картошки (gina28 )

Борщ без картошки всего лишь очередной рецепт легендарного, не побоюсь этого слова, супа. Бульон для этого борща варят на мозговой косточке и говядине. Свеклу, конечно, лучше мелко нарезать, но для ускорения процесса, можно и натереть на терке. Если же без картошки для вас борщ не борщ, то отварите её отдельно и потом положить прямо в тарелку.


Борщ сибирский (с фрикадельками и фасолью)

Борщ сибирский (с фрикадельками и фасолью)

Отличительная черта сибирского борща - мясные фрикадельки (они же ёжики). Поэтому не удивляйтесь, если вам предложат борщ с ёжиками. Вариантов приготовления сибирского борща множество. В этом борще есть еще и белая фасоль, что делает суп еще вкуснее. К готовому борщу подают сметану и свежую зелень.


Борщ с лесными грибами и фасолью

Борщ с лесными грибами и фасолью

Борщ с лесными грибами и фасолью можно варить на воде, на грибном бульоне, а можно и с мясом. Я описала рецепт постного борща, но если захотите приготовить его с мясом, то рецепт будет почти таким же. Разница только в том, что вначале надо сварить бульон на мясе.


Борщ с черносливом

Борщ с черносливом

Борщи бывают разными - рубиновыми, рыжими и красными. Наш вариант - борщ с добавлением чернослива. Обычно чернослив варят отдельно и добавляют в кастрюлю с борщом (вместе с отваром), когда он уже почти готов.


Борщ

Борщ

Борщ: рецепт одного из самых известных борщей


1 2 3

Голосование