Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



русская кухня / метка


1 2 3 4 5 6

Борщ с рассолом и солеными огурцами

Борщ с рассолом и солеными огурцами

Попробовали сварить борщ на рассоле, и оказалось, что это неожиданно вкусно. Т.е. борщ остался борщом, никакого намёка на рассольник, но нарядный свекольный цвет сохранился без добавления дополнительной кислоты. Хватило одно огуречного рассола. В этом рецепте в овощную зажарку добавила и соленый огурец. Результат понравился. Буду советовать и вам приготовить борщ с рассолом и солеными огурцами.


Борщ на рассоле

Борщ на рассоле

Пришло время попробовать борщ с добавлением рассола. Рассол подойдет любой - из-под капусты, огурцов или помидоров. Можно даже взять не рассол, а маринад. Я добавляла 250 мл огуречного рассола на кастрюлю объемом 2-2.5 л. Свекла отлично сохраняет цвет, отчего борщ получается нарядного красного цвета. Да и вкус интересный.


Взвар из груши с рябиной

Взвар из груши с рябиной (Егор Калинин)

Еще прошлой осенью мы собрали рябину и отправили на хранение в морозилку. И вот наконец-то, решили сварить из неё взвар, добавив сушеную грушу. Напиток получился ароматным, в меру терпким. Сахар не добавляли совсем, но если вам захочется подсластить взар медом или сахаром, то можно поступить и так. По рецепту получается чуть больше 2х литров напитка.


Сбитень коломенский с мятой и зверобоем

Сбитень коломенский с мятой и зверобоем (Егор Калинин)

Обязательный ингредиент в рецепте сбитня – это мед. Выбор сорта меда оставляем за вами. У нас – самый обычный цветочный. А вот для специфического вкуса и аромата в этот напиток, помимо обычных пряностей, таких как корица, перец и мята, в этом сбитне советуем попробовать отвар зверобоя. От него и цвет у напитка становится насыщенный, почти чайный.


Борщ с перловкой

Борщ с перловкой

Перловка в борще придает супу приятную мягкость. Причем крупу можно добавить не только в борщ с мясом, но и в постный вариант супа. И тут главное, не переборщить с перловкой, чтобы не превратить суп в кашу. Ведь перловка имеет свойство значительно увеличиваться в размере, когда долго остается в жидкости. И если положить её слишком много, то на следующий день ложка в борще будет стоять.

Душистый сбитень с медом и зеленым чаем

Душистый сбитень с медом и зеленым чаем (Егор Калинин)

В русской кухне встречаются хмельные (прошедшие стадию брожения) и безалкогольные сбитни. Этот рецепт относится ко второй группе. Более того, в его состав входит нетрадиционный ингредиент - зеленый чай, что делает напиток осовремененным. Когда сбитень настоится, разлейте его по жаропрочным кружкам и пейте в хорошей компании.


Борщ с корнем сельдерея

Борщ с корнем сельдерея

У корневого сельдерея очень яркий вкус, который сохраняется даже после варки. Тем интереснее попробовать новое сочетание овощей для такого классического блюда как борщ, в который я и добавила, помимо традиционных свеклы, капусты и моркови, нарезанный соломкой очищенный корень сельдерея. Перед закладкой корнеплод слегка пассеровала, чтобы он успел дойти до полной готовности вместе с остальными овощами. Результат приятно удивил, поэтому рецепт борща с корнем сельдерея точно останется в моей копилке.


Сбитень яблочный

Сбитень яблочный (Егор Калинин)

Для этого сбитня, помимо традиционного набора специй, возьмите парочку кисло-сладких яблок. Именно они придадут напитку приятную фруктовую нотку, которую вы обязательно оцените, если разольёте горячий яблочный сбитень по бокалам и будете отпивать маленькими глоточками, кутаясь в плед и наблюдая за погодой в окно.


Сбитень суздальский

Сбитень суздальский (Егор Калинин)

Сбитень - традиционный согревающий зимний напиток. Для его приготовления обязательно используют натуральный мед и смесь пряностей. Набор пряностей может меняться от рецепта к рецепту, но почти всегда в него входят корица и имбирь.


Холодец из свиных ножек

Холодец из свиных ножек (www.gotovim.ru)

Холодец - традиционно зимнее блюдо и частый гость на новогоднем столе. Само его название (холодец, студень) связано с холодом, зимней стужей. Застывший бульон с мясом, иногда с овощами - любимое в народе блюдо. Настоящий холодец готовится без загустителей, вроде желатина или агар-агара, и застывает исключительно за счет желирующих веществ, содержащихся в хрящах. Поэтому для варки холодца нужно брать те части туши, в которых их содержится достаточно много - ноги, хвосты, свиные уши, добавляя к ним обычное мясо или обходясь без него. В этом рецепте больше внимания уделено бульону, поэтому сварен он только из ножек, без добавления другого мяса. Чтобы сварить холодец, продуктов нужно немного, а вот временем нужно запастись. Варить его надо не менее 4 часов, а то и дольше.


1 2 3 4 5 6

Голосование