Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



русская кухня / метка


4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Калач московский

Калач московский (Hexa)

Московский калач - это нечто! Калач пышный, с мягкой корочкой и тягучим мякишем. Один минус - делать долго. В следующий раз буду делать на килограмм муки. Делайте, не пожалеете.


Калач сибирский

Калач сибирский (Hexa)

Калач - белый пшеничный русский хлеб, старейший вид белого хлеба в России. Калачи известны с XIV века как заимствование татарского пресного белого хлеба (лепешек), преобразованного в русской обработке - пшеничному тесту придавалась ржаная закваска. Калачи это вкусно. Наверное, их можно сравнить с французским багетом, хотя калачное тесто более плотное, более сытное и пахнет молоком и маслом. С чаем - просто объеденье. Примечание: я сделала небольшую ошибку - добавила в пшеничную муку 100 гр цельнозерновой, то есть с отрубной муки, потому что муки 1 сорта у меня просто не было.


Винегрет с квашеной капустой

Винегрет с квашеной капустой

Всем любителям винегрета посвящается! Это простое, но аппетитное блюдо готовится в 1--- и одной вариации, сохраняя при этом свою основу – базовый набор продуктов. Сегодня будем готовить винегрет с квашеной капустой, которая добавляет свою существенную нотку к основным салатным овощам.


Баба морковная

Баба морковная (Танюша)

Морковная баба на вкус очень похожа на кулич. Очень красивого апельсинового цвета и аромата. Тесто пушистое, рыхлое, мягкое, достаточно влажное. Присутствие моркови не чувствуется ни во вкусе, ни во внешнем виде.


Ячневая каша на молоке

Ячневая каша на молоке (Паулинка)

Итак, молочная ячневая каша варится, как и любая молочная каша, только подольше. Ячка - это дроблёный нешлифованный ячмень, в отличие от перловки, которая тоже ячмень, но шлифованный и цельный. В ячке больше клетчатки, в этом смысле она полезнее перловки. В остальном же ячка содержит такое же количество витаминов и всяких прочих полезностей. Бывает покрупнее, помельче и совсем мелкая. У меня средняя, встречалась мне и помельче молотая, ну, какая есть нынче.

Расстегаи с белыми грибами и курицей

Расстегаи с белыми грибами и курицей

Расстегаи - визитная карточка русской кухни. Одно название чего стоит. А если это расстегаю с белыми грибами и мясом, то такая выпечка украсит любое домашнее застолье. Но будьте готовы к тому, что на готовку потребуется время.


Расстегаи с белыми грибами

Расстегаи с белыми грибами

Расстегаи с белыми грибами пекут из дрожжевого теста, поэтому запаситесь временем и на расстойку теста, и на приготовление начинки, и на выпечку пирожков. Зато потом будет вам счастье - румяные пирожки с поистне царской начинкой. Ведь для неё мы выбрали не абы что, а крепенькие, мясистые боровики.


Малиновое варенье-пятиминутка

Малиновое варенье-пятиминутка

Малиновое варенье пятиминутка, как видно из названия, варят всего 5 минут, поэтому хранить такое варенье надо в холодильнике. Или съесть сразу, разложив по вазочкам и подав к горячему чаю.


Кулебяка с кроликом, рисом и овощами

Кулебяка с кроликом, рисом и овощами (Hexa)

У меня осталось тушёное в сметане мясо кролика. Вчера по заказу я жарила блины. В холодильнике завалялась капуста молодая... Так родился рецепт.


Жаркое из курицы с белыми грибами

Жаркое из курицы с белыми грибами

Белые грибы с курицей не нуждаются в каких-то сложных кулинарных манипуляциях, чтобы получилось вкусное блюдо. Например, достаточно приготовить из них жаркое, чтобы все домашние были сыты и довольны.


4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Голосование