Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



кефир / метка


1 2 3 4 5 6

Суп картофельный с грибами и кефиром

Суп картофельный с грибами и кефиром

Так грибной суп я еще не готовила, но в целом мне понравилось. Картофельный суп с лесными грибами (у меня были подберезовики) на последнем этапе загущают мучной болтушкой на смеси кефира и сметаны. В результате грибной суп получается гуще и с приятной кислинкой. Остается только разлить его по тарелкам и, украсив свежей зеленью, подать к столу.


Тесто для заливного пирога

Тесто для заливного пирога

Делюсь рабочим (базовым) рецептом теста для заливного пирога. Оно подходит для сладкой и несладкой выпечки. После замеса оставьте тесто на полчаса при комнатной температуре, и вы увидите, что оно не только увеличится в объеме, как дрожжевое, но и по внешнему виду и консистенции будет напоминать именно тесто на дрожжах. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 2 небольших пирога диаметром 18-19 см или один большой пирог диаметром 25-26 см.


Творожный хлеб с семечками (без дрожжей)

Творожный хлеб с семечками (без дрожжей) (www.gotovim.ru)

Этот рецепт привлекает, прежде всего, своей простотой. Для приготовления вкусного хлеба не нужно ждать расстойки. Правда, такой хлеб вряд ли подойдет к борщу или щам, потому что творожная нотка в нем хорошо ощущается. Творожный хлеб будет уместен на завтрак с медом, маслом и пр.


Мини-пицца с колбасой пепперони, вялеными томатами и сыром моцарелла

Мини-пицца с колбасой пепперони, вялеными томатами и сыром моцарелла

Попробуйте приготовить пиццу, тесто для которой замешивают на кефире. Толщину готовой лепешки регулируют по своему усмотрению - можно сделать чуть толще или тоньше, но в любом случае получится вкусно.


Оладьи на кефире и сметане

Оладьи на кефире и сметане (www.gotovim.ru)

Иногда в холодильнике остается чуть кефира, немного сметаны, и по отдельности этих продуктов никак не хватит на тесто для оладий. Тогда вспомните про этот рецепт. Здесь мы даем дозировку для теста, которое замешиваем, как раз, на смеси сметаны кефира.

Пирог-шкатулка с вареньем

Пирог-шкатулка с вареньем (www.gotovim.ru)

Тесто для пирога замешивает на ряженке, но вполне подойдет йогурт или кефир. Будет достаточно 1 стакана любого из этих кисломолочных напитков. У готового коржа аккуратно вырезаем серединку, смешиваем с вареньем и возвращаем обратно. Остается только немного подождать, чтобы мякиш лучше пропитался вареньем, и подавать пирог-шкатулку к чаю.


Низкокалорийный хлеб на кефире с псиллиумом и клетчаткой (без сахара)

Низкокалорийный хлеб на кефире с псиллиумом и клетчаткой (без сахара) (www.gotovim.ru)

Псиллиум - это волокна, получаемые из оболочки семян подорожника. Он известен не только заядлым зожникам, но и всем, кто хочет быть бодрее и стройнее, т.к. псиллиум богат нерастворимой и растворимой клетчаткой, способствующей нормализации работы кишечника. Его можно добавлять в выпечку, например, как в этом рецепте низкокалорийного хлеба на кефире с добавлением клетчатки. В выпечке полностью отсутствует пшеничная мука, а сахар можно заменить сахарозаменителем или не добавлять сладкое совсем. Хлеб получается мягкий и пористый. КБЖУ готового изделия 189/14,75/9,7/10


Оладьи с черникой на кефире

Оладьи с черникой на кефире (www.gotovim.ru)

Простой рецепт оладий на кефире с добавление черники. В сезон используйте свежую чернику, а зимой её можно заменить замороженными ягодами. Только тогда чернику надо разморозить и слить лишнюю жидкость. Вместо черники можно взять другие ягоды по своему вкусу.


Блины на кефире и картофельном отваре

Блины на кефире и картофельном отваре

Когда остается отвар от вареной картошки, не выливайте его, а добавьте в тесто для блинов. Наверно, можно замесить тесто только на отваре, но мне надо было пристроить остатки кефира, поэтому на обед были заварные блины на кефире и картофельном отваре. Блинчики получились вкусными, с красивыми дырочками, эластичными, поэтому их смело можно было фаршировать. А еще блины нейтральные по вкусу, к ним подходят любые соусы.


Оладьи с сосисками

Оладьи с сосисками (www.gotovim.ru)

Если вдруг привычные оладьи на завтрак уже приелись, можно немного изменить рецепт, добавив в тесто сосиски. В остальном – всё так же легко и быстро, что немаловажно для завтрака. К тому же, тесто на кефире можно завести с вечера и оставить в холодильнике до утра. С тестом ничего не случится, напротив, оно настоится, и оладушки получатся ещё вкуснее. Кефир берите любой жирности, но только не обезжиренный.


1 2 3 4 5 6

Голосование