Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



каша / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Каша из кускуса с молоком, апельсином, курагой и орехами

Каша из кускуса с молоком, апельсином, курагой и орехами (www.gotovim.ru)

Для многих вкусная и полезная пища ассоциируется с длительным стоянием у плиты и дорогими труднодоступными продуктами. Огромное заблуждение! Попробуйте приготовить сладкую кашу из кускуса с курагой, апельсином, медом и орешками. Секрет популярности кускуса в супер быстром приготовлении. Это единственная крупа, которую достаточно просто залить кипятком. А еще она очень сытная. Этот рецепт из кускуса для любителей сладостей - нежный кускус в сочетании с пюре из кураги с кусочками апельсиновой цедры, медом и жареным арахисом.


Перловка с грибами (рыжиками)

Перловка с грибами (рыжиками) (www.gotovim.ru)

Рыжики - красивые грибы, с сильным ароматом. Свежие грибы можно жарить, предварительно не отваривая. Рецепт перловки с жареными грибами прост, но жарёха получается настолько вкусной, что вы будете готовить перловку именно так.


Булгур в томатно-луковом пюре с белым вином

Булгур в томатно-луковом пюре с белым вином (www.gotovim.ru)

На Востоке любят гарниры из булгура. Их там готовят и по традиционным рецептам, и по современным. Однако никогда не добавляют алкоголь, поскольку мусульманам он запрещен. А вот во французской кухне разнообразные вина, наоборот, широко применяется. Если объединить западный и восточный гастрономический опыт, то получится, образно говоря, космополитическое блюдо - булгур в томатно-луковом пюре с белым вином.


Кукурузно-пшенная каша на воде

Кукурузно-пшенная каша на воде (www.gotovim.ru)

Кукурузно-пшенная каша, приготовленная на воде - полезная и питательная. Она поможет разнообразить ваше повседневное меню, потому что сочетание пшена и кукурузной крупы на вкус очень удачное. Такая каша подойдет на гарнир к мясным отбивными или рыбными тефтелями. Если вам нравятся сладкие каши, то вместе с маслом примешайте немного жирных сливок, сахара или фруктово-ягодного сиропа. Для гарнира желательно выбирать мелкую кукурузную крупу. Она быстро разваривается, становится мягкой и увеличивается в объеме. Обязательно зерна кукурузы и пшена под проточной водой, чтобы удалить лишний крахмал.


Перловая каша с утиным мясом и зирой в мультиварке

Перловая каша с утиным мясом и зирой в мультиварке (www.gotovim.ru)

К перловке многие относятся как к крупе, не заслуживающей особого внимания, поэтому покупают её в исключительных случаях: для рассольника, для рыбалки, чтобы подкармливать рыбу и при временных финансовых трудностях. Такое предвзятое отношение к крупе сложилось у людей из-за её дешевизны. Но если бы люди знали о ценных качествах перловой крупы, то, возможно, изменили бы о ней своё мнение! Из-за большого количества углеводов перловка относится к высококалорийным продуктам. Но, несмотря на это, диетологи рекомендуют людям с лишним весом чаще включать её в свой рацион. Объясняется это тем, что в перловке присутствуют медленные углеводы. Они дольше усваиваются организмом, медленнее расщепляются, а значит, не так активно происходит их преобразование в жир. После употребления блюд из перловки дольше сохраняется чувство сытости. Эта крупа не обладает ярко выраженным вкусом, но она отлично впитывает в себя соки и аромат тех продуктов, с которыми её готовят. Она идеально сочетается с мясом. Это может быть и курица, и говядина, и утка, и любой фарш. В этом рецепте перловая каша в мультиварке готовится с филе утки.

Сладкая каша из булгура с тыквой и яблоками

Сладкая каша из булгура с тыквой и яблоками (www.gotovim.ru)

Попробуйте сварить ароматную, сладкую кашу из булгура с добавлением яблок и тыквы по этому рецепту. Все продукты этого блюда прекрасно дополняют друг друга. Тыква дополняет вкус крупы, яблоки придают кислинку, корица - неповторимый аромат, а булгур делает блюдо сытным. Лучше всего выбрать для каши булгур мелкого помола, потому что он быстрее сварится. Хотя это не принципиально.


Каша из пшеничной крупы в мультиварке

Каша из пшеничной крупы в мультиварке (www.gotovim.ru)

Пшеничная каша необходима для сбалансированного питания, чтобы пополнять рацион сложными углеводами. Но крупы бывают разными: полезными и не очень. Чем меньше гликемический индекс, тем лучше. Идеальна крупа полбы, но она не всегда бывает в продаже, да и цена её завышена. На выручку приходит обычная крупа из твёрдых сортов пшеницы. Здесь тоже есть секрет: чем крупнее помол, тем крупа полезнее, так как внутри зерна много крахмала, а основная ценность находится в оболочке. Сварить кашу из пшеничной крупы очень легко, особенно если в доме есть мультиварка.


Льняная каша с изюмом

Льняная каша с изюмом (www.gotovim.ru)

Каша из зерен льна – уникальный по своим свойствам и составу продукт. Кроме того, она имеет приятный, оригинальный вкус, благодаря сухофруктам приятную сладость и нежную, желейную текстуру. Простой рецепт льняной каши с изюмом пригодится всем, кто следит за своим здоровьем. Каша позволит справиться с расстройством кишечника, наладит работу желудка, поможет стать более стройной и повысит выносливость организма. Без особых хлопот всего лишь через 5 минут можно приготовить полезный завтрак. Для каши подходят коричневые или золотистые зерна льна. Главное, используйте только свежие, сухие зерна. Так вы будете уверенны, что лен не будет горчить и иметь неприятный, затхлый запах. По желанию можно изменить рецепт, добавив измельченные орехи, семена подсолнечника или тыквы, сушеная слива, кусочки бананов или яблок – лишь небольшой перечень способов дополнить и обогатить вкус льняной каши.


Мясная тушенка с перловой крупой

Мясная тушенка с перловой крупой (www.gotovim.ru)

Есть много причин, чтобы освоить приготовление домашней тушенки. Прежде всего - это качество. Для своей тушенки вы сами выбираете то мясо, которое вам нравится. Вы сами регулируете состав и рецептуру, добавляете по вкусу лук, специи, соль. Если вы готовите тушенку с перловкой, как в этом рецепте, или какой-либо другой крупой, то можете сами определить соотношение крупы и мяса. Конечно же, чем больше мяса, тем тушенка вкуснее. Ну и, конечно же, тушенка с перловкой - это во всех отношениях удобный продукт. Это уже готовый ужин, кашу нужно только разогреть.


Урс - биточки из кукурузной крупы с сыром по-молдавски

Урс - биточки из кукурузной крупы с сыром по-молдавски

Урс - это молдавское блюдо, представляющее собой биточки из кукурузной каши мамалыги с сыром внутри. В идеале для начинки берут рассольный сыр (брынзу). Рецепт биточков простой, и вы легко сможете приготовить на обед или ужин не банальное блюдо.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Голосование