Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



рыба / метка


1 2 3 4 5 6

Стейк лосося на сковороде в ароматном масле с чесноком, лимоном и медом

Стейк лосося на сковороде в ароматном масле с чесноком, лимоном и медом

Так легко и невероятно вкусно приготовить стейки из лосося, используя самые обычные продукты. Всё дело в их сочетании. К примеру, как в этом рецепте стейков из лосося на сковороде, с добавлением меда, чеснока и сушеного перца чили. На тяжелой чугунной сковороде рыба выходит с аппетитной корочкой.


Молоки, жаренные в кляре из панировочных сухарей

Молоки, жаренные в кляре из панировочных сухарей (www.gotovim.ru)

Сегодня запросто можно купить в любом рыбном магазине семенные железы рыб – молоки. У взрослых самцов рыб разных пород они обычно молочно-белого цвета, откуда и пошло их название. Несмотря на питательность, хороший витаминный состав и прочую пользу молок, немногие их готовят и, тем более, просят добавки. Большинство попросту выбрасывают субпродукт, когда потрошат рыбу. А вот и зря. Можно пожарить молоки в кляре из сухарей, как описано в этом рецепте, чтобы убедиться, что жареные молоки – это еще и вкусно.


Тилапия в духовке под сырно-овощной шубкой с сыром

Тилапия в духовке под сырно-овощной шубкой с сыром (www.gotovim.ru)

Тилапия никогда не разочаровывает, если готовить ее по такому несложному рецепту. Для него не нужны экзотические продукты, достаточно тех, что всегда есть в холодильнике.


Запеканки из рыбы и риса в формочках для кексов

Запеканки из рыбы и риса в формочках для кексов (www.gotovim.ru)

Порционные запеканки из риса и рыбы удобно готовить в формочках для кексов. Рыба подойдет и белая и красная. Рис добавляют к рыбе уже сваренный, но запеканка все равно получается сочной за счёт того, что сок из рыбы дополнительно пропитывает рисовую основу. Продукты в формочки нужно укладывать плотно, хорошо утрамбовывая ложкой, смоченной водой, тогда запеканки не развалятся на тарелке. На гарнир приготовьте любой овощной салат.


Макрурус, запеченный в духовке с грибами в сливках

Макрурус, запеченный в духовке с грибами в сливках (www.gotovim.ru)

Макрурус - глубоководная рыба с нежным мясом, практически без костей. У неё нет постороннего запаха, в отличие от других донных рыб. Да, жарить его трудновато, так как стеки из макруруса достаточно рыхлые. Но вот готовить макруруса в духовке несложно - слегка поскребём крупную чешую, помоем, недолго промаринуем и - в духовку. На приготовление стейков из макруруса под слоем жареных грибов в сливках потребуется не больше 1 часа.

Форель с помидорами и кабачками, запеченная в кулинарном рукаве

Форель с помидорами и кабачками, запеченная в кулинарном рукаве (www.gotovim.ru)

Форель легко приготовить в духовке вместе с овощами. Удобнее делать это, используя рукав для запекания. В нем рыба сохранит сочность, точно не пересушится. И одновременно с форелью будет готов овощной гарнир.


Налим на мангале

Налим на мангале (www.gotovim.ru)

Налим - уникальная рыба из семейства тресковых, обитающая в пресных водах. У неё плотное вкусное мясо, поэтому готовить его можно различными способами. Сегодня попробуем запечь его на углях, предварительно замариновав в специях с «чили и лаймом». Из одной тушки весом около 2 кг за 30 минут получается 4 порции.


Минтай в молоке, тушенный с луком и зеленью

Минтай в молоке, тушенный с луком и зеленью (www.gotovim.ru)

Со времён Советского Союза самой народной рыбой считался минтай. Да и сейчас это наиболее доступный по цене продукт. Почему-то, за минтаем закрепилась репутация «кошачьей» еды, хотя, к примеру, японцы, у которых нет дефицита рыбы, считают минтай чуть ли не деликатесом. Попробуйте приготовить его так, как описано в этом рецепте. Рыба получилась нежная, с очень приятным сливочным вкусом. А соус - просто сказка, так и хочется вымакать хлебушком до капли.


Налим в горчичном соусе, запеченный в духовке

Налим в горчичном соусе, запеченный в духовке (www.gotovim.ru)

Прекрасный способ разнообразить рыбное меню - приготовить налима. Эта речная рыба может оказаться суховатой, но при правильном приготовлении и подаче получается превосходной на вкус. Именно выбор соуса решает все. Горчичный соус с пряными, чуть кисловатыми нотками и пикантной остротой удачно подчеркнет вкус запеченной в духовке рыбы. Ингредиенты в рецепте рассчитаны на 3 порции.


Толстолобик в духовке, запеченный в горчично-медовом соусе

Толстолобик в духовке, запеченный в горчично-медовом соусе (www.gotovim.ru)

У толстолобика плотное мясо, которое особенно вкусным получается при запекании в духовке в остро-сладком соусе. Запеченная рыба сохраняет сочность, конечно, при условии, что вы не передержите её в духовке. Готовое блюдо можно смело включать в диетическое меню и подавать с легким овощным гарниром.


1 2 3 4 5 6

Голосование