Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



маринование / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Салат турша из цветной капусты на зиму

Салат турша из цветной капусты на зиму (www.gotovim.ru)

Рецепт салата турша встречается в болгарской, турецкой и армянской кухнях. Благодаря тому, что все овощи, использованные в рецепте, не подвергаются длительной тепловой обработке, они сохраняют свою плотность и остаются хрустящими. Яркие кусочки моркови, паприки и соцветий цветной капусты украсят любой, даже самый изысканный стол. Овощи, напитавшись натуральным рассолом, приобретают интересную кисло-сладкую нотку и понравятся всем любителям не банальных овощных заготовок.


Помидоры, маринованные с виноградом

Помидоры, маринованные с виноградом (www.gotovim.ru)

Рецепт помидоров, маринованных с виноградом, интересен своим быстрым и не хлопотным способом изготовления и невероятно аппетитным, интересным, оригинальным вкусом заготовки. Виноград удачно сочетается с томатами. Для заготовки рекомендуется виноград темных сортов, потому что они обладают необходимым вкусом и ярким ароматом. Если вы любите закуски поострее, добавьте в настой несколько кусочков перца чили. Ингредиенты в рецепте расчитаны на литровую банку.


Маринованные помидоры со сливами

Маринованные помидоры со сливами (www.gotovim.ru)

По этому рецепту можно приготовить шикарные маринованные помидоры вместе со сливой. Лёгкая в приготовлении, в меру ядреная консервация - удачный способ сделать своё зимнее меню разнообразным. Причем, у вас на столе одновременно, из одной банки будут и маринованные помидоры, и маринованная слива. Для заготовки идеально подойдут слива сорта «угорка». Чтобы заготовка имела не только высокие вкусовые качества, но и яркий внешний вид, выбирайте спелые томаты с плотной кожурой и зрелую сливу. Ингредиенты в рецепте расчитаны на 1 литровую банку.


Маринованные лисички

Маринованные лисички (www.gotovim.ru)

Мариновать грибы на зиму это, пожалуй, традиция большинства семей. Рецептов маринованных грибов множество, и наверняка у каждой хозяйки есть свой. Однако лисички готовят не так часто, а зря. Грибы получаются вкусными и хорошо хранятся всю зиму в холодильнике или погребе.


Маринованные огурцы с лимонной кислотой

Маринованные огурцы с лимонной кислотой (www.gotovim.ru)

Хрустящие, маринованные огурцы с лимонной кислотой (без уксуса) с укропом и зернами горчицы будут прекрасной закуской на зиму. Это самый легкий и простой рецепт маринованных огурцов. Приготовленные по этому рецепту огурцы никогда не мутнеют и не взрываются. Благодаря зернам горчицы получаются хрустящие и твердые огурчики, которые прекрасно подойдут для салата или бутербродов.

Помидоры с хреном и чесноком

Помидоры с хреном и чесноком (www.gotovim.ru)

Маринованные помидоры с хреном и чесноком, приготовленные по этому рецепту, получаются в меру острыми, с насыщенным вкусом и приятным ароматом, который повышает аппетит. Поэтому маринованные помидоры с хреном подают обычно на закуску. Несколько кусочков корня хрена, дольки чеснока и чили делают такую заготовку острой. Все добавки для рассола удачно сочетаются между собой, и, благодаря им, маринад приобретает необходимый нам вкус. Используйте для маринада только вкусные, не перезревшие томаты, чтобы они не расползлись при тепловой обработке. Продукты в рецепте расчитаны на литровую банку.


Маринованные помидоры черри с яблочным уксусом

Маринованные помидоры черри с яблочным уксусом (www.gotovim.ru)

Чтобы приготовить маринованные помидоры по этому рецепту, выбирайте плотные спелые плоды. Черри обладают приятным, сладковатым вкусом, что делают маринады и консервацию на их основе очень вкусной. Веточки укропа и петрушки дополняют вкус томатов, делая их невероятно ароматными. Консервированные томаты черри легко хранятся длительный период при комнатной температуре в кухонном шкафу. Ингредиенты в рецепте расчитаны на литровую банку.


Маринованные огурцы на зиму

Маринованные огурцы на зиму

Пока продают маленькие крепкие огурцы, самое время закрутить несколько банок хрустящих маринованных огурцов. Количество уксуса регулируйте по своему вкусу, потому что для кого-то эти маринованные огурцы могут показаться слишком уксусные. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 3 литровые банки и 1.5 литра маринада.


Маринованные огурцы на зиму (с морковкой)

Маринованные огурцы на зиму (с морковкой) (www.gotovim.ru)

В перечне обязательных заготовок на зиму у рачительной хозяйки огурцы занимают особое место. Маринованные огурцы хороши тем, что они хорошо хранятся в условиях обычной квартиры - не обязательно на холоде. В рецепте маринада для огурцов есть не только соль, но и сахаром, причем, сахара в два раза больше, чем соли. Морковка в банке тоже получается очень вкусной, ее с удовольствием можно съесть.


Сыроежки маринованные закусочные

Сыроежки маринованные закусочные (www.gotovim.ru)

Если сыроежек в лесу оказалось не слишком много, чтобы заготавливать их впрок, то пригодится этот рецепт закусочных маринованных грибов. Сыроежки будут готовы уже через сутки. Расчет продуктов в рецепте приведен для маринования 1 кг уже почищенных и вымытых грибов


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование