Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



пектин / метка


1

Варенье из желтой сливы с пектином

Варенье из желтой сливы с пектином

Из желтой сливы выделилось много сока, и чтобы меньше уваривать варенья, я добавила всего 1 ст.л. пектина. Этого хватило, чтобы варенье стало гуще. Имейте в виду, что после добавления пектина варенье должно оставаться на огне не больше 3-5 минут (в отличие от агар-агара, которому надо прокипеть примерно 10 минут, чтобы джем, варенье или конфитюр стали густыми). Кстати, ягоды были настолько сочными и спелыми, что полностью разварились.


Варенье из персиков с яблоками

Варенье из персиков с яблоками

Сочетание сочных, сладких персиков с чуть кисловатыми яблоками неожиданно оказалось настолько выигрышным, что этот рецепт варенья попал в мой топ заготовок. Рецепт варенья из персиков с яблоками на зиму мало чем отличается от большинства заготовок такого рода. Разве что я добавила немного пектина, чтобы не уваривать выделившийся сок, а быстро загустить без потери вкуса и аромата фруктов.


Варенье из персиков с малиной

Варенье из персиков с малиной

Попробуйте приготовить варенье из персиков с малиной по этому рецепту. Учитывая, что малина будет доминировать в сочетании с любыми фруктами и ягодами, в персиковое варенье её должно быть совсем немного. Чтобы варенье было густым, но не приторным и переваренным, я добавила в конце варки натуральный яблочный пектин, и оно застыло, как желе или конфитюр. Пробуем?


Варенье из черешни с косточкой

Варенье из черешни с косточкой

Черешня - ягода нежная, поэтому варенье из неё варят, как правило, в один приём и непродолжительное время. А чтобы образовавшийся при варке сироп был в готовом виде гуще, надо просто добавить при варке пектин. Если варить черешню по этому рецепту варенья, то оно получится довольно густым, с сочными ароматными ягодами. Косточки, кстати, оставлены специально для усиления аромата, а не потому что лень выковыривать. Варенье из черешни без косточек уже было.


Абрикосовый джем с лимоном

Абрикосовый джем с лимоном

Этот рецепт абрикосового джема отличается от большинства похожих рецептов добавлением при варке пектина. А это значит, что джем прекрасно загустеет значительно быстрее обычного и сохранит максимум вкуса и аромата свежих сочных абрикосов. Более того, часть абрикосов нарезаю дольками и отправляю в уварившееся абрикосовое пюре. Зимой у вас на тарелке будет джем с целыми дольками ароматных абрикосов. Чуть-чуть разбавлю сладость цедрой и соком лимона. Лимон в этом рецепте очень в тему. Пробуем?

Джем из персиков с пектином

Джем из персиков с пектином

Персики настолько нежные, что не переносят долгой варки. А как быть, если хочется приготовить на зиму персиковый джем? Выход простой – использовать пектин. Если добавить определенное количество пектина к слегка проваренному пюре из персиков, то после остывания заготовка на зиму примет ту самую консистенцию, за которую мы её и любим. Джем, приготовленный по этому рецепту, будет густым. И не поленитесь часть персиков оставить кусочками, потому что так вкуснее.


Вишневое варенье на пектине с ликером

Вишневое варенье на пектине с ликером

Готовое варенье получится красивого рубинового цвета, потому что варилось относительно недолго, и по консистенции напоминает вишневое желе. По желанию, ликер можно добавлять не в начале, а в самом конце приготовления варенья.


1

Голосование