Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



ежевика / метка


1 2

Ягодное желе из черники и ежевики

Ягодное желе из черники и ежевики (www.gotovim.ru)

На десерт приготовим желе из замороженных ягод - из черники с ежевикой. Для застывания разольем ягодную смесь с желатином по формочка, чтобы к столу подавать как мармеладные конфеты. Вместо черники и ежевики можно взять любые ягоды, которые вам по вкусу.


Компот из ежевики с красной смородиной на зиму

Компот из ежевики с красной смородиной на зиму

Ежевика с красной смородиной оказалось удачным сочетанием для компота. Для заготовки берут ягоды приблизительно в равных пропорциях. Сладость напитка регулируйте по своему вкусу, но лучше добавить чуть больше сахара. Он, как и лимонная кислота, будет консервантом для заготовки. Если следовать этому рецепту, то получившийся компот из ежевики с красной смородиной можно хранить всю зиму в сухом месте при комнатной температуре.


Компот из ежевики с персиками

Компот из ежевики с персиками

Для компота отбирайте самые спелые ежевику и персики. Персики должны быть мягкими, их мякоть легко продавливается при нажатии пальцами, а кожицу можно снять без ошпаривания. От этого зависит, насколько вкусным и ароматным получится готовый напиток. Добавление кристаллов лимонной кислоты поможет сохранить компот в банках зимой.


Компот из ежевики с яблоками

Компот из ежевики с яблоками

Для компота выбирайте очень спелую ежевику. Если собираете ежевику на даче, то для заготовки берите те ягоды, которые сами падают с ветки, когда только прикасаешься к кустарнику. Из них напиток получится ярче и ароматнее. Яблоки желательно взять кисло-сладких сортов.


Компот из ежевики на зиму

Компот из ежевики на зиму

Рецепт компота подходит для лесной и садовой ежевики. Если ягоды попались кислые (с лесной такое случается), то в сироп добавьте чуть больше сахара, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь по своему вкусу. Лимонная кислота нужна здесь как консервант, на вкус она не влияет. И не забудьте подготовить банки: заранее промойте и простерилизуйте в разогретой духовке (15 минут при температуре 150С), микроволновке или над кастрюлей с кипятком.

Смузи из ежевики с черешней и минеральной водой

Смузи из ежевики с черешней и минеральной водой (www.gotovim.ru)

Для смузи подойдут свежие или замороженные ягоды. Конечно, летом лучше взять свежие ежевику и черешню, тогда вкус и аромат напитка будут более яркие. Замороженные ягоды перед пюрированием лучше разморозить. Вместо воды можно использовать цитрусовую газировку, например, спрайт.


Смузи из ежевики с лимоном и медом

Смузи из ежевики с лимоном и медом (www.gotovim.ru)

Ежевика не может похвастаться ярким вкусом или ароматом, как другие летние ягоды. Но для разнообразия можно включить в своё меню, например, в составе освежающих напитков. Попробуйте приготовить из ежевики смузи с добавлением меда и свежевыжатого лимонного сока. Для жары смузи из ежевики с лимоном самое то.


Компот из ежевики и черноплодной рябины

Компот из ежевики и черноплодной рябины (www.gotovim.ru)

Рецепт компота, в котором удачно сочетается ежевика и черноплодная рябина. Терпкость рябины чуть приглушает сладость ежевики, и в итоге получаемый напиток с насыщенным ягодным вкусом, напоминающий о жарком лете. Не забудьте перед приготовлением компота подготовить 3 литровые банки, которые заранее надо простерилизовать в разогретой духовке: достаточно будет 15 минут выдержать их при минимальной температуре 150С.


Дрожжевой пирог с ежевикой

Дрожжевой пирог с ежевикой (www.gotovim.ru)

Ежевика – ягода капризная: сложно с ней печь пироги. Сочная начинка то растекается, окрашивая мякиш сдобного теста в чернильный цвет, то испаряется в открытых песочных тартах, оставляя лишь остатки темно-синей кашицы. Но плоха хозяйка, не нашедшая выхода из затруднительного положения, потому что все-таки можно испечь роскошный дрожжевой пирог с ежевикой – пышный, румяный и невероятно вкусный.


Ягодный кекс на рикотте с ежевикой

Ягодный кекс на рикотте с ежевикой

За счет добавления в тесто рикотты, кекс получается одновременно воздушным, маслянистым и чуть влажным. Вместо ежевики можно взять другие фрукты или ягоды, но важно перед выпечкой их слегка притопить в тесто, чтобы, когда разрежешь кекс, начинка была внутри теста. Это и вкусно, и красиво.


1 2

Голосование