Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



тиляпия / метка


1 2

Тилапия с картофелем и солеными огурцами, запеченная в духовке

Тилапия с картофелем и солеными огурцами, запеченная в духовке (www.gotovim.ru)

Обычно так готовят мясо, но сегодня попробуем рецепт рыбного варианта. Почему выбрали тилапию? Во-первых, ее филе нет костей. Во-вторых, у тилапии настолько плотное мясо, что оно не разваливается при запекании, сохраняет свою текстуру и после разнообразных кулинарных экспериментов.


Тилапия в духовке, запеченная под сырно-овощной шубой

Тилапия в духовке, запеченная под сырно-овощной шубой (www.gotovim.ru)

Показываем, как приготовить филе тилапии в духовке, причем сразу с гарниром. Перед запеканием рыбу немного маринуют в смеси бальзамического соуса и горчица. После такой подготовке тилапия получается еще вкуснее.


Котлеты рыбные с кабачками

Котлеты рыбные с кабачками (www.gotovim.ru)

Для рыбных котлет с кабачками подойдет не только свежая рыба, но и копченая или консервированная (например, сайра, скумбрия или горбуша). В этом рецепте молодые тертые кабачки смешивали с нарезанной кубиками размороженной тилапией.


Тилапия в духовке под сырно-овощной шубкой с сыром

Тилапия в духовке под сырно-овощной шубкой с сыром (www.gotovim.ru)

Тилапия никогда не разочаровывает, если готовить ее по такому несложному рецепту. Для него не нужны экзотические продукты, достаточно тех, что всегда есть в холодильнике.


Рыбные котлеты из тилапии

Рыбные котлеты из тилапии (www.gotovim.ru)

Из этого рецепта вы узнаете, как быстро и вкусно приготовить рыбные котлеты в хрустящей панировке «на скорую руку». Время на приготовление тратится совсем мало, поэтому блюдо подойдёт для тех, кто не хочет заморачиваться с готовкой, для тех, кто устал после тяжёлого рабочего дня. Или тех, кто просто не может жить без рыбы.

Филе тиляпии, запеченное с зеленью

Филе тиляпии, запеченное с зеленью

Перед запеканием в духовке филе тиляпии недолго промариновала в смеси зелени с чесноком и растительным маслом. Запекала не больше 15 минут. Рыба получилась сочная, с приятным ароматом свежей пряной зелени.


Филе тиляпии с овощами в слоёном тесте

Филе тиляпии с овощами в слоёном тесте (Marinessa)

Получаются большие рыбные пироги, т.к. филе тилапии выкладывается на слоеное тесто целиком, но после остывания пирог можно располовинить или разрезать на много маленьких кусочков. Вкусно и в тёплом, и в холодном виде.


Картофельная запеканка с рыбой

Картофельная запеканка с рыбой (Waldemar)

Рецепт картофельной запеканки с рыбой. Картофель нарезают тонкими кружочками и укладывают на дно формы. Затем идут слои филе тиляпии, жареного лука, маринованных помидоров и грибов. Между слоями - майонез и специи. Сверху - пармезан. Просто и вкусно.


Рыбный киш «Красное и белое»

Рыбный киш «Красное и белое» (Оксана Путан)

Киш – это открытый французский пирог. То есть, это не название блюда, а способ приготовления. Как тесто, так и начинки можно использовать разные. Тесто может быть слоеным, дрожжевым, песочным, даже пельменным. В качестве начинки – масса вариаций.


Бризоль из филе тиляпии

Бризоль из филе тиляпии (Оксана Путан)

Бризоль – это даже не название блюда, а способ приготовления. Означает: зажаренный в омлете, яйце, в общем в льезоне. Делаю это порционно, и телапия идеально подошла, благодаря своему размеру и форме.


1 2

Голосование