Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



ряженка / метка


1

Домашняя ряженка

Домашняя ряженка (www.gotovim.ru)

Пробовали ли вы готовить дома кисломолочные продукты, например, ряженку? Вы наверно думаете, что этот процесс слишком трудоёмкий, но смеем вас заверить, что это совсем не так. Время приготовления 1 литра домашней ряженки - 6 часов. Подробности смотрите в этом рецепте.


Десерт из ряженки с желатином и какао

Десерт из ряженки с желатином и какао (www.gotovim.ru)

Легкий десерт, напоминающий вкус любимого пломбира из детства - настоящая находка для любителей шоколадных лакомств. Желе из ряженки с добавлением какао просто готовить. Совет: сразу продумайте, в какой форме вы хотите приготовить десерт. Удобнее использовать для формовки силиконовые формочки, из которых желе легко доставать. Можно взять форму «кирпичик», и подавать, нарезав ломтиками. Или же - небольшие трапециевидные формы для порционной подачи (для гостей этот вариант будет предпочтительнее).


Пирог с абрикосами на ряженке

Пирог с абрикосами на ряженке (www.gotovim.ru)

Наливной пирог с абрикосами на ряженке - это отличный рецепт сладкого угощения на тот случай, когда неожиданно нагрянули гости, а к чаю ничего нет. Приготовить такой пирог не составит ни малейшего труда, поэтому с поставленной задачей справится даже школьник. Ну и, конечно же, не стоит забывать следовать пошаговой инструкции. Пирог с абрикосами получается очень нежный и ароматный, так что гости останутся довольны. Итак, приступим к приготовлению. Для этого нам понадобится минимум усилий и максимум настроения.


Желе из ряженки

Желе из ряженки (www.gotovim.ru)

Потрясающе нежное желе, по вкусу напоминающее крем-брюле, можно приготовить из обычной ряженки. Это лакомство гораздо безопаснее и полезнее, чем торты и пирожные, которые обязательно окажутся на вашей талии. В составе этого десерта только ряженка жирностью 4%, немного сметаны и сахара. Сахар можно заменить медом. В качестве желирующего компонента можно использовать желатин или агар. В этом рецепте используется агар, а это значит, что застывать желе начнет уже при комнатной температуре.


Блины на ряженке

Блины на ряженке

Блины на ряженке получаются пористыми, тонкими, с отчетливо уловимым ароматом ряженки. Такие блины можно подавать со сметаной, вареньем или медом. В тесто добавляют примерно 1 ч.л. соды, но гасить её не надо, потому что ряженка и так создает кислую среду.

Манник в мультиварке

Манник в мультиварке (Паулинка)

Манник в мультиварке делать проще, чем в духовке. Во время приготовления не надо заглядывать и проверять готовность, тыкая зубочистками. В этом рецепте манник готовят на ряженке.


Оладьи на ряженке с яблоками

Оладьи на ряженке с яблоками (Паулинка)

На завтрак можно приготовить оладьи на ряженке, добавив в тесто нарезанное мелкими кусочками яблоко. К столу их подают сразу, горячими, но если какая-то часть оладий останется недоеденной, то и холодными они будут так же вкусны. Особенно, если добавить сметану.


Запеченый крем из ряженки с яблоками и орехами

Запеченый крем из ряженки с яблоками и орехами (Танюша)

Крем для пирога приготовлен из ряженки, упаковки которой предварительно заморозили. Таким образом можно утилизировать любые кисломолочные продукты. Пирог вкусный, легкий, тает во рту. Структура напоминает запеканку, но гораздо нежнее, скорее как суфле. Можно печь с любыми фруктами, ягодами, орехами, шоколадом или вообще без ничего.


Варенец

Варенец (iii)

Для приготовления домашнего варенца или ряженки в молоко добавляют сметану и оставляют при комнатной температуре. Затем переливают в горшочек и томят при 150-170 С в духовке около 3 часов.


1

Голосование