Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



калина / метка


1 2 3

Калина, протертая с медом

Калина, протертая с медом

Сырое варенье из калины, как и и любое другое, хранят в холодильнике. Его разбавляют водой, чтобы получился полезный напиток, или просто подают к чаю, как обычное варенье.


Калина в меду

Калина в меду

Простой способ заготовить калину впрок - залить её мёдом. К тому же это отличное лекарство при простуде. Ягоды собирают сразу после заморозков, отделяют от веток целые ягоды и промывают в холодной воде. После отбрасывают на дуршлаг, обсушивают и раскладывают по небольшим баночкам. Небольшими порциями заливают светлым медом и отправляют на хранение в холодильник.


Пастила из калины с апельсином

Пастила из калины с апельсином

К горьковатому вкусу калины как нельзя кстати приходится дерзкий апельсин. В пастиле это сочетание мне напомнило вкус грейпфрута. Как обычно, сначала делаем пюре из калины, увариваем с сахаром, добавляем сок и цедру апельсина. Получается необычная сладость, которая особенно хороша к чаю в холодную погоду.


Калина, протертая с сахаром

Калина, протертая с сахаром

Калина, протертая с сахаром - это один из вариантов сырого варенья, которое надо хранить в холодильнике. Ягоды можно оставить с косточками, но мы решили пойти дальше - перебрали калину и удалили из неё косточки, протерев через металлическое сито. В таком виде гораздо приятнее пить с ней чай или готовить полезные напитки.


Пастила из калины (в духовке)

Пастила из калины (в духовке)

Рассказываем, как приготовить сладко-горькую пастилу из калины. Ягодного пюре сушили в духовке с приоткрытой дверцей при температуре 60-70С примерно 7 часов. Можно сушить и меньше, но тогда пастила получается липкой, хотя такой же вкусной.

Чай черный с калиной

Чай черный с калиной (Егор Калинин)

Ягоды калины богаты витаминами и микроэлементами, поэтому иногда стоит добавлять их в свой рацион. Попробуйте приготовить черный чай с добавлением сушеной калины. Получается необычный чайный напиток, который лучше пить на ночь. Говорят, что он помогает от бессонницы. Пробуем?


Сырое варенье из калины с апельсином

Сырое варенье из калины с апельсином

Сырое варенье из калины с апельсином - отличная основа для вкусного напитка. Чтобы его приготовить, достаточно положить в чайную чашку 2-3 ч.л. варенья и залить водой. Это очень вкусно! И полезно. Косточки из ягоды удалять не надо, они делают напиток еще целебнее. Одного не маленького апельсина хватит на 1-2-литровую банку калинового варенья.


Яблочное варенье с калиной (без косточек)

Яблочное варенье с калиной (без косточек)

Чтобы из готового варенья не пришлось выплевывать косточки, калину бланшируем и протираем через металлическое сито. В сите остаются косточки и кожура, а ягодное пюре отправляем к яблокам и провариваем. Всё! Яблочное варенье хоть и не меняет цвет на красный, но калина чувствуется и во вкусе и в аромате.


Соус из калины с апельсином

Соус из калины с апельсином

Для приготовления соуса из калины возьмем подмороженные ягоды, у которых вкус стал менее горьким, бланшируем, протрем через металлическое сито и добавим к получившемуся калиновому пюре прогретый сок и цедру апельсина. Для сладости примешаем коричневый сахар, чуть-чуть подперчим, посолим и смягчим растительным маслом. Оригинальный соус из калины с апельсином, который можно подать к мясу, рыбе или овощам, готов.


Варенье из калины с яблоками

Варенье из калины с яблоками

Из яблок и калины получается необычное варенье, где сладость яблок дополняется горчинкой калины. Яблоки можно порезать кубиками или тонкими дольками. От нарезки будет зависеть консистенция и внешний вид варенья. Калину советуют протереть через сито или выжать сок, и только в таком виде добавлять к яблокам. Я решила смешать яблоки с целыми ягодами. Получилось ароматно, вкусно, но приходится выплевывать косточки.


1 2 3

Голосование