Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



пармезан / метка


1 2 3

Пицца «4 сыра»

Пицца «4 сыра»

Какие сыры используют для пиццы четыре сыра? Есть несколько вариантов, но классика - «белая» сырная пицца без томата. Вместо соуса берут сыр рикотта (творожный/сливочный сыр), который смешивают с солью и пряными травками, а дальше добавляют моцареллу (мягкий сыр), горгонзолу (сыр с голубой плесенью) и пармезан (твердый сыр). Из духовки будет доноситься чудесный аромат свежего хрустящего хлеба и расплавленного сыра. И это оооочень вкусно. Пробуем?


Картофельные пирамидки с пармезаном и тимьяном в духовке

Картофельные пирамидки с пармезаном и тимьяном в духовке

Порционные запеканки из картофеля, нарезанного тонкими ломтиками и пересыпанного тертым сыром, удобно готовить в формочках для маффинов. Примерно за 40-50 минут в духовке картофельные пирамидки будут готовы к подаче.


Стейки из индейки с сыром пармезан и моцареллой

Стейки из индейки с сыром пармезан и моцареллой

Рецепт стейков из индейки в духовке нельзя назвать диетическим, хоть и готовится блюдо практически без масла. Для сохранения сочности тонко отбиты ломтики филе индейки смачивают во взбитое яйцо и панируют в смеси хлебных крошек с тертым пармезаном. В таком виде индюшатину отправляют в духовку. И когда мясо будет уже практически готово, его щедро смазывают томатным соусом, покрывают слоем тертой моцареллы и возвращают в духовку под гриль. Как только сыр расплавится, перекладываем стейки из индейки на тарелку и подаем к столу.


Курица с овощами и пармезанным маслом в глиняном горшочке

Курица с овощами и пармезанным маслом в глиняном горшочке (bettan)

Приятный и лёгкий в приготовлении воскресный обед, где всё готовится одновременно в большом глиняном горшке. В журнальчике, откуда я взяла этот рецепт, его почему-то назвали «Дьявольская курица». Скорее всего, потому, что курица должна была быть очень острой. Но у меня она таковой не получилась, хотя я использовала все те же продукты. А может оно и лучше, не было за столом огнедышащих драконов. К курице готовят соус «пармезанное масло» с листиками свежего шалфея.


Кабачки, фаршированные мясом с пармезаном и хлебными крошками

Кабачки, фаршированные мясом с пармезаном и хлебными крошками

Молодые кабачки – подходящий овощ для фаршировки. Самый простой и быстрый вариант для начинки – смесь овощей с мясным фаршем. К фаршу я добавила тертый пармезан и хлебные крошки. Вкусно.

Зеленая спаржа в хлебных крошках

Зеленая спаржа в хлебных крошках

Нежные хрусткие побеги зеленой спаржи нуждаются в минимальной кулинарной обработке, чтобы готовое блюдо получилось вкусным и полезным. Предлагаю запечь побеги в духовке вместе со слоем хлебных крошек, смешанных с тертым пармезаном. Если побеги совсем тоненькие и молодые, то их перед запеканием можно и не бланшировать, как я поступила со своими.


Курица, фаршированная под кожу

Курица, фаршированная под кожу (JullS)

Курицу можно фаршировать не только заполняя начинкой брюшко, но и распределяя начинку под кожу. Для этого кожу надо аккуратно, не повредив, отделить от мышц и распределить в образовавшееся свободное пространство, например, смесь хлебных крошек с сыром и специями.


Сырное печенье с перцем, тмином и фенхелем (Фролини аль пармежиано)

Сырное печенье с перцем, тмином и фенхелем (Фролини аль пармежиано) (Gialappa)

Соленый вариант печенья с пармезаном, которое подойдет как к аперитиву с бокальчиком вина, так и просто вприкуску во время обеда или ужина. Перед выпечкой каждое печенье украшают зерном перца или семенами фенхеля и тмина.


Сырный пирог с зеленью

Сырный пирог с зеленью

Сырный пирог с зеленью - простой, но аппетитный пирог. Тесто получается рассыпчатым, чуть солоноватым из-за наличия в тесте тертого пармезана. В начинку я тоже добавила сыр, потому что по вкусу он отлично сочетается со свежей зеленью и сметаной.


Рис с прошутто и пармезаном

Рис с прошутто и пармезаном (iii)

Продукты для этого блюда берут в произвольных пропорциях. Пармезан можно натереть на терке, но лучше положить ломтиком на горячий рис, чтобы сыр подтаял.


1 2 3

Голосование