Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



овсяные хлопья / метка


1 2 3 4 5 6 7

Овсяноблин с творожным сыром, ветчиной и зеленью

Овсяноблин с творожным сыром, ветчиной и зеленью (www.gotovim.ru)

Овсянка на завтрак надолго оставляет чувство сытости. Что еще можно приготовить из хлопьев, кроме каши? Знакомьтесь, овсяноблин с творожным сыром, зеленью и ветчиной. Он получается очень вкусным, хрустящим и аппетитным. Его готовят из тех же овсяных хлопьев, но смолотых в муку и смешанных с яйцом.


Шоколадная гранола

Шоколадная гранола

В рецептах шоколадной гранолы добавляют и кусочки шоколада, и смесь на основе какао порошка. Мы опробуем второй вариант, перемешав «Геркулес» с шоколадной массой из сливочного масла с какао-порошком и мёдом. Конечно, в идеале вместо сливочного масла берут какао-масло, но оставим его для следующего раза.


Тыквенная гранола с мёдом, корицей и орехами

Тыквенная гранола с мёдом, корицей и орехами

Гранолу, как и мюсли, подают на завтрак, заливая молоком или йогуртом. Хлопья для гранолы дополнительно запекают в духовке, предварительно смешивая с мёдом, специями и небольшим количеством сливочного масла. Всё это делает обычные овсяные хлопья намного вкуснее, хотя и добавляет лишние калории. Неоспоримый плюс домашней гранолы в том, что вы точно знаете, с чем смешали хлопья, чтобы начать день с аппетитного завтрака. В этом рецепте, помимо выше перечисленных ингредиентов, есть пюре из запеченной тыквы, корица, мускат и имбирь.


Овсяноблин с бананом

Овсяноблин с бананом (www.gotovim.ru)

Овсяноблин - отличная альтернатива обычной овсяной каше. Сытный, полезный завтрак с добавлением свежих фруктов или ягод прекрасно разнообразит меню. По желанию банан можно заменить на любой другой любимый фрукт или ягоды. Время приготовления: 15 минут. Продукта в рецепте рассчитаны на 2 порции.


Энергетические батончики из овсянки, яблок и арахиса в духовке

Энергетические батончики из овсянки, яблок и арахиса в духовке (www.gotovim.ru)

Основной ингредиент энергетических батончиков - это хлопья овсяные, а все остальное продукты можно добавлять по своему желанию и возможностям. Обычно в состав батончиков входят орехи: дробленые грецкие орехи, миндаль, фундук или обжаренный арахис. Для «склеивания» хлопьев подойдет мед, финики или ореховая паста. Можно добавить банановое или тыквенное пюре, карамелизованные яблоки. Не лишними будут семена подсолнечника, льна, тыквенные семечки или мак. Получившуюся массу очень плотно утрамбовывайте в форме, чтобы готовый батончик не рассыпался на части. Смесь можно замораживать или запекать в духовке. Как видите, вариантов много, выбирайте, что вам подходит.

Овсяное печенье на рассоле

Овсяное печенье на рассоле (www.gotovim.ru)

Печенье на рассоле - рецепт из детства. Так пекли наши бабушки. Рецепт очень простой, из абсолютно доступных ингредиентов, что заметно экономит время на готовку. Домашнее овсяное печенье получается рассыпчатым, с тонким привкусом и ароматом овсяных хлопьев. Для замеса теста подойдет огуречный рассол. Абсолютно неважно, были эти огурцы квашеные, соленые или маринованные. Подходит и капустный рассол.


Насыпной пирог из овсяных хлопьев с творогом и шелковицей

Насыпной пирог из овсяных хлопьев с творогом и шелковицей (www.gotovim.ru)

Насыпные пироги можно приготовить без муки из одних овсяных хлопьев, добавив в прослойку творог и сочные ягоды. В этом рецепте пирога из шелковицы речь идет как раз об этом варианте домашней выпечки. Хлопья подойдут любые, но лучше печь из тех, для которые обычно варят, а не просто заливают кипятком. Оптимально – обычный «Геркулес». Вместо шелковицы можно взять другие ягоды, но не забудьте загустить ягодное пюре крахмалом.


Овсяное печенье с кокосовой стружкой и изюмом

Овсяное печенье с кокосовой стружкой и изюмом (www.gotovim.ru)

Обычное овсяное печенье можно сделать еще вкуснее, добавив в тесто немного кокосовой стружки. Добавка повлияет не только на вкус, но и на структуру - сделает печенье еще более рассыпчатым. Перед выпечкой отправьте уже слепленное печенье в холодильник на 15-20 минут, чтобы оно лучше держало форму и меньше расплывалось в духовке.


Овсяные котлеты

Овсяные котлеты (www.gotovim.ru)

Рецепт постных котлет из овсяных хлопьев для тех, кто решил отказаться от мяса. Кстати, парочка таких котлет действительно легко заглушит чувство голода даже у мясоедов. Все из-за того, что овсянка - достаточно питательный продукт, хотя некоторые ошибочно пытаются на ней диетничать. Для вкуса в фарш из овсянки добавляют мелко нарезанный лук, измельченный чеснок или любые специи.


Овсяное печенье с шоколадом, клюквой и апельсиновой цедрой

Овсяное печенье с шоколадом, клюквой и апельсиновой цедрой (www.gotovim.ru)

В овсяном печенье, приготовленного по этому рецепту, чувствуется апельсиновая нотка, яркий шоколадный акцент на фоне нежной рассыпчатой текстуры с вкраплением красных брызг клюквы. Аромат выпечки просто потрясающий! Перед замесом теста, овсяные хлопья хорошо перемешивают с мягким сливочным маслом, и только после этого добавляют остальные ингредиенты.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование