Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



рис / метка


3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Рис по-пекински с грибами

Рис по-пекински с грибами (mishkabratishka)

В рецепте риса по-пекински с грибами используется уже готовый длиннозерный рис. Его смешивают с пассерованным, залитым яйцом луком и обжаренными грибами. В традиционном рецепте используется гриб, который растет в Китае на каждом шагу (поэтому и используется), но у нас он довольно дорого стоит, поэтому вместо китайских грибов классический шампиньон.


Чалау - рис для мясных котлет куфта по-афгански

Чалау - рис для мясных котлет куфта по-афгански (bettan)

Базовый рецепт афганского способа варить рис (этот способ называется чалау). Такой вареный рис подают к различным тушеным блюдам, как мясным, так и овощным. Для семьи из 4-х человек берут 3 двухсотграммовых стакана риса басмати. Готовый рис по-афгански должен получиться рассыпчатым и раза в 3 больше начального размера зерна. Приятного аппетита!


Рисовое молоко

Рисовое молоко (www.gotovim.ru)

Рисовое молоко - интересный и оригинальный напиток, который часто готовят в пост. Рисовый напиток можно готовить с коричневым или белым рисом. Подслащивать рисовое молоко можно сахаром, мёдом или патокой.


Ризотто с луком-пореем и белым вином

Ризотто с луком-пореем и белым вином (bettan)

Для ризотто с луком-пореем выбирайте определенные сорта риса, такие как, например, арборио. Ризотто может быть сколько угодно и с чем угодно. Предлагаю один из вариантов. Особенность его в том, что в нем нет традиционного сыра. Поэтому он более диетичен и хорошо подходит как гарнир, особенно к рыбным блюдам.


Рисовая запеканка с яблоками

Рисовая запеканка с яблоками (www.gotovim.ru)

Рисовую запеканку с яблоками легко и просто готовить. Главное, чтобы рис был хорошего качества. Для рисовой запеканки с яблоками лучше брать круглозёрый, не шлифованный рис. Крупу нужно отварить заранее и остудить. Ни в коем случае не смешивайте горячий рис с яйцами, так как яйца могут свернуться. Запеканку можно подавать со сметаной, вареньем или джемом. Нарезайте запеканку только после того, как она полностью остынет.

Запеканка из баклажанов с рисом

Запеканка из баклажанов с рисом (Танюша)

Запеканку из баклажанов с рисом можно есть как горячей, так и холодной. Её удобно брать с собой на работу. В горячем виде рисовая запеканка еще «живая», не видно слоев. После остывания уплотняется и держит форму. Из продуктов потребуется: рис, баклажаны, помидоры, чеснок, базилик, сыр, растительное масло, соль, перец. Количество продуктов не пишу, все на глаз и на размер вашей формы для запекания.


Рисовая запеканка с кабачками

Рисовая запеканка с кабачками (www.gotovim.ru)

Девиз этого блюда - вкусно, просто и недорого. Запеканку из кабачков можно подавать как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу. Сметану для заливки можно заменить кефиром или ряженкой. Кабачки можно нарезать тонкими ломтиками или кружочками.


Плов с куриными желудками и грибами в мультиварке

Плов с куриными желудками и грибами в мультиварке (www.gotovim.ru)

Конечно же, это ни разу не классический узбекский плов. Но для разнообразия можно приготовить рис с субпродуктами на манер плова, который будет содержать минимальное количество жира и отлично подойдёт для тех, кто придерживается диеты. Обратите внимание, что расчёт продуктов в рецепте указан на 4-5 порций. Влить в чашу мультиварки воду так, чтобы она полностью покрыла рис, овощи и куриные желудки. Тушить плов 30-40 минут и при необходимости можно открыть крышку мультиварки и добавить воды.


Каша рисовая на кокосовом молоке

Каша рисовая на кокосовом молоке (Hexa)

Самая обычная рисовая каша, но её можно употреблять в пост, потому что ничего скоромного в ней нет. Варят кашу из круглого риса с добавлением кокосового молока и ягод.


Яйла – турецкий рисовый суп с йогуртом и мятой

Яйла – турецкий рисовый суп с йогуртом и мятой (www.gotovim.ru)

Яйла - суп на основе йогурта. Несмотря на то, что сочетание ингредиентов в нем вызывает опасение, суп получается ароматным и вкусным. Вы с лёгкостью сможете справиться с приготовлением, так как рецепт прост и под силу даже неопытному кулинару. Йогурт делает суп густым и сытным, мята - освежающим, а добавление лимона придаем блюду приятную кислинку.


3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Голосование