Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Великобритании пройдут знаменитые "блинные гонки"

В день Масленицы в Лондоне и других британских городах пройдут традиционные "блинные гонки". В британской столице знаменитые комические соревнования в последний день перед постом пройдут у протестантской церкви Всех Святых, расположенной близ лондонского Тауэра. Команды из четырех человек должны будут пробежать эстафетой по заданному маршруту. Каждый из членов команды будет держать в руках сковородку с блином, который надо подбрасывать на бегу и стараться не уронить на землю.

Зачастую участники "блинной гонки" одеты в необычные костюмы. Здесь можно встретить и домохозяек в накрахмаленных фартучках, и офисных клерков в деловых костюмах, и клоунов. В прошлом году победителем гонки стала группа пожарных одной из лондонских пожарных станций, которые появились на дистанции в полной "боевой" экипировке.

Победителей "блинной гонки" будут чествовать шампанским, а затем все участники соревнований соберутся на обед в церкви Всех Святых. Одна из самых знаменитых и старых "блинных гонок" проводится в городке Олни графства Букингемшир.

Согласно легенде, в 1445 году одна из домохозяек городка, увлекшись выпечкой блинов, совсем забыла о масленичной службе в церкви. Услышав звон церковных колоколов, она в панике выскочила из дома, держа в одной руке сковородку с блином, а другой подвязывая чепчик. Из этого случая и родилась идея "блинной гонки".

В память о знаменитой домохозяйке в соревнованиях в Олни участвуют только женщины. Участницы должны быть старше 18 лет и прожить в городке не менее трех месяцев. Ровно в 12:05 местного времени женщины занимают места у линии старта. Со звуком "Блинного колокола" бегуньи устремляются в путь, подбрасывая вверх блины. Призом для победительницы, первой пришедшей к финишу и не уронившей блин на землю, становятся поцелуи церковных служителей и священников.

В отличие от России, в Великобритании Масленицу всегда празднуют по вторникам, ровно за 40 дней до Пасхи. После Масленицы, которую также называют Блинным днем, наступает пост. В день Масленицы люди устраивают различные забавы, веселья и праздничные гулянья, чтобы набраться сил перед периодом духовного и телесного воздержания.

РИА "Новости"

2005-03-05
источник: http://www.utro.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Московскую Масленицу хотят превратить в масштабное торжество

Ежегодные массовые гулянья, приуроченные к проводам русской зимы, пройдут в столице с 7 по 13 марта. Как и в предыдущие годы, московская Масленица обещает быть яркой, красочной и веселой...

В Чехии начнинается масленичное веселье

Чехия - страна обильной сытной пищи и безудержного веселья. В этом Вы убедитесь сами, если приедете в Прагу в субботу 5 февраля.

В Виннице установили рекорд по приготовлению и поеданию блинов

Рекорд по приготовлению и поеданию блинов установлен в Виннице. Прямо на улице их нажарили 4,5 тысячи.

Блинные бега в Англии

По центральной улице бегут женщины разных возрастов, держа в руках сковороды с блином и время от времени подбрасывая его в воздух — так здесь празднуют последний день католической Масленицы.


Голосование