Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

На Масленицу скучать не рекомендуется

Александр Лукьянов

В России начинается Масленица. Считается, что если человек скучно проведет неделю, предшествующую Великому посту, неудачи будут преследовать его весь год.

Масленицу встречают блинами. Всю праздничную неделю это блюдо является главным на столе. Рецепт "блинов по-царски" шеф-повар суздальской трапезной Людмила Продан нашла в старинных кулинарных книгах. Точно такие же, говорят, подавались на Масленицу Петру Первому. Приправа готовится несколько дней. Ингредиенты известные, пропорции мастер держит в секрете.

"В этой смеси присутствуют мед, сметана, масло и наша душа", - говорит Людмила Продан.

Мясо в преддверии Великого поста уже не едят. За это Масленицу в старину прозвали - "мясопустом" или "сырной неделей".

В первый день Масленицы наряжают соломенную куклу - символ зимы. С ней в конце праздника и распрощаются. Для каждого случая на масленичной неделе есть свой день: в понедельник - встреча, в среду - игры, в пятницу теща ждет зятя на блины, а в воскресенье все друг у друга просят прощение - такая традиция.

Пролететь на тройке с бубенцами, чтобы поймать птицу счастья за хвост. Считается, что если человек скучно провел Масленицу, весь год его будут преследовать неудачи. От желающих попасть в сани нет отбоя. Мастер русской тройки Владимир Фомин снялся в 30 фильмах в роли кучера. Когда он провез композитора Хачатуряна, тот сразу же стал искать нотный лист.

"Ему это все настолько понравилось - звон бубенцов, цоканье копыт, - вспоминает Владимир Фомин, - и он сказал, что это для него музыка".

Наступило время для катания с гор, взятия снежных крепостей и походов в гости. На неделю без отдыха в Суздале останутся только продавцы сувениров и работники ресторанов. Для них это тот самый день, который год кормит.

У Масленицы есть еще одно имя - Объедуха. Как гласит народное поверье, на празднике нужно перепробовать не менее 40 блюд, тогда год сложиться успешно. Если даже это не так, неделя точно не пропадет даром.

2005-03-09
источник: Вести.Ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Виннице установили рекорд по приготовлению и поеданию блинов

Рекорд по приготовлению и поеданию блинов установлен в Виннице. Прямо на улице их нажарили 4,5 тысячи.

В Великобритании пройдут знаменитые "блинные гонки"

В день Масленицы в Лондоне и других британских городах пройдут традиционные "блинные гонки". В британской столице знаменитые комические соревнования в последний день перед постом пройдут у протестантс

В Тюмени выберут лучшего «выедателя» блинов

Широкую Масленицу в Тюмени лучше встречать на площади Единства и Согласия, где 7 марта в 13 часов начнется Блинное шоу.


Голосование