Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Вашингтоне тоже отмечают Масленицу

Масленица в Вашингтоне стала традицией. В российском посольстве этот праздник помогли организовать две русские православные церкви: Зарубежная и Американская.

Гости - наши соотечественники, стремящиеся сохранить связь с родной культурой и языком. Старинные русские фамилии - Оболенские, Путятины, Толстые. Для них блины - блюдо, которое едят только одну неделю в году.

Владимир Толстой, организатор праздника, староста Свято-Николаевского собора, г. Вашингтон: "Я только когда начал ездить в Россию, увидел, что блины едят всегда. У нас это абсолютно нельзя было. Это святое дело, только на масленицу!"

Точный рецепт повара российского посольства сообщить отказались, все же блины не простые, а дипломатические. Готовили их пять дней, испекли шесть тысяч штук. Разных - "по разнорядке".

Вячеслав Нестеров, шеф-повар российского посольства в США: "Есть разнорядочки - ячменные, гречишные, от ясного солнышка".

"Секретные" блины, а также икра, водка и прочие русские закуски под цыган и балалайки американская публика принимала с воодушевлением. Гастрономические перегрузки на масленицу для американцев - опыт новый. Но они признали, что это самый приятный способ встречать весну.

2005-03-14
источник: http://www.1tv.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Великобритании пройдут знаменитые "блинные гонки"

В день Масленицы в Лондоне и других британских городах пройдут традиционные "блинные гонки". В британской столице знаменитые комические соревнования в последний день перед постом пройдут у протестантс

В Тюмени выберут лучшего «выедателя» блинов

Широкую Масленицу в Тюмени лучше встречать на площади Единства и Согласия, где 7 марта в 13 часов начнется Блинное шоу.

Блинотерапия для хорошего настроения

Приходится признать, что сегодняшняя наша жизнь – это плавный переход от одного праздника к другому. Может быть, это провоцируют будни, которые приносят сплошные отрицательные эмоции?


Голосование