Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Дефицита фуа-гра не ожидается

Со вчерашнего дня Франция прекратила поставки в Россию всей птицеводческой продукции, произведенной на ее территории, в связи с обнаружением птичьего гриппа (H5N1). Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза, такой шаг предусмотрен условиями единого ветеринарного сертификата между РФ и Евросоюзом (ЕС). Несмотря на то что Франция является крупнейшим производителем птицеводческой продукции в ЕС, объем поставок мяса птицы из этой страны на российский рынок в 2005 году составил всего 56,4 тыс. т ($36,2 млн) при общем объеме импорта птицеводческой продукции 1,050 млн т. При этом основную долю поставок из этой страны составляют деликатесные позиции – фуа-гра (0,23 тыс. т), филе утки, гуся и индейки (22 тыс. т), основными потребителями которых являются московские рестораны. 90% поставок деликатесных позиций приходятся на Московский регион, где ежемесячно потребляется до 1 т фуа-гра.

Но как заявили Ъ крупнейшие импортеры этой продукции, дефицита и повышения цен не ожидается. "Запасов продукции на наших складах хватит еще месяца на четыре, тем более сейчас начнется пост и мы ожидаем снижения потребления мяса",– говорит менеджер по мясу птицы фирмы "Восток-Запад Сервис" Наталья Филиппова. С ней соглашаются в оптовой компании Emborg: "В ноябре прошлого года поставки уже прекращались из-за птичьего гриппа, на рынке был дефицит; к новой волне поставщики подготовились, закупив продукцию заранее".

2006-03-01
источник: http://www.kommersant.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Шварценеггера призывают запретить фуа гра

Пол Маккартни призвал губернатора штата Калифорния Арнольда Шварценеггера запретить французский деликатес - фуа гра.

Национальная ассамблея Франции объявила фуа-гра культурным наследием страны

Национальная ассамблея Франции провозгласила фуа-гра составной частью "защищенного культурного и гастрономического наследия" страны.

Джеймс Бонд больше не любит фуа-гра

Бывший Агент 007 снял видеофильм, в котором он призывает шеф-поваров Великобритании отказаться от использования «жирной печенки» в гастрономии.

Французским псам готовят фуа-гра

В Париже открылась первая в мире кондитерская для собак.


Голосование