Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Литва не приемлет генетически модифицированные продукты

Министерство окружающей среды Литвы решило не выдавать разрешения на выращивание генетически модифицированного рапса, подтвердив тем самым курс на неприятие в принципе такого рода продуктов.

По словам секретаря министерства Александраса Спруогиса, при этом учитывалось и мнение ученых о воздействии такой культуры на окружающую среду, и здоровье людей, и общественное мнение, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

При этом пресс-служба ссылается на исследование, проведенное в порядке телефонного опроса агентством "FONITEL", свидетельствующего, что 63% респондентов против выращивания в стране генетически модифицированных растений.

Одновременно отклонена просьба одной из немецких компаний на разрешение в научных целях вывести модифицированный рапс на полях филиала Института земледелия в Клайпедском крае. И это уже не первый отказ такого рода - в прошлом году была отклонена аналогичная просьба института по выращиванию генетически модифицированного картофеля в Вокеском филиале, сообщает РИА Новости.

Cогласно действующему закону о генетически модифицируемых организмах, решения о выдаче разрешений принимает специально созданный для этой цели комитет с участием общественных советников.

Вопреки мнениям многих ученых и некоторых общественных деятелей, власти Литвы - прежде всего в лице данного министерства и министерства сельского хозяйства и при активной поддержке "зеленых" - придерживаются негативного мнения в отношении этого направления современных биотехнологий.

2007-04-05
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

В России могут разрешить генетически модифицированное детское питание

При подготовке технических регламентов для производства продуктов в России рассматривается возможность официально разрешить генетически модифицированные добавки в детское питание.

Британские генетики вырастили томатоклубнику

Британские генетики сумели вырастить гибрид томата и клубники, плоды которого оказались сладкими на вкус и обладают характерной вытянутой формой

Экологи призывают жителей столицы проголосовать против трансгенов

Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) хочет предоставить москвичам возможность решать: быть на столичном продовольственном рынке трансгенам или не быть.

Генетические эксперименты ударили по Европе

Представители Гринпис заявили в понедельник, что генетически модифицированный рис, который не был одобрен для потребления, был найден на полках одного из универсамов в Европе.


Голосование